Медиановости

8 ноября 2010 15:04

Собянин — в тройке лидеров самых упоминаемых персон недели

Кончина экс-премьера РФ Виктора Черномырдина и покушение на журналиста Олега Кашина стали одними из основных внутриполитических событий, повлиявшими на формирование рейтинга самых упоминаемых персон в отечественной прессе, передает "Интерфакс".

По данным "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом", в период с 1 по 7 ноября имя В.Черномырдина упоминалось в СМИ 1303 раз (четвертая строчка рейтинга).

На шестом месте - журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин (640), который был жестоко избит двумя неизвестными в ночь 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве.

Между тем лидерами рейтинга являются президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин - они получили 4036 и 1959 упоминаний соответственно в различных российских СМИ политической и финансово-экономической направленности. На третьей позиции в рейтинге (1507 упоминаний) мэр Москвы Сергей Собянин.

Также в десятке: глава МИД РФ Сергей Лавров (731), бывший столичный градоначальник Юрий Лужков (427), глава МВД Рашид Нургалиев (339), спикер Госдумы Борис Грызлов (318) и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский (318).

Список самых упоминаемых иностранных персон несколько изменился из-за посещения Д.Медведевым Курильского острова Кунашир 1 ноября. После этой поездки в очередной раз обострился многолетний спор России и Японии о территориальной принадлежности южных островов Курильской гряды.

Таким образом, в рейтинге оказался глава МИД Японии Сейдзи Маэхара (423) и премьер Японии Наото Канн (357).

Также в рейтинге отразилась история с выборами мэра Харькова: свое место в иностранной десятке занял победитель - представитель Партии регионов Геннадий Кернес (346) и его конкурент - представитель БЮТ Арсен Аваков (359).

Кроме того, в рейтинг вошли: президент Украины Виктор Янукович (968), президент США Барак Обама (712), президент Франции Николя Саркози (486), премьер Украины Николай Азаров (425), канцлер Германии Ангела Меркель (362) и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен (278).

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоны за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из почти 2300 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.

СКАН (www.scan.interfax.ru) - продукт Международной информационной группы "Интерфакс" - обеспечивает пользователей оперативной информацией и доступом к электронным архивам СМИ, предоставляет уникальную возможность мониторинга и анализа текстовой информации.

Ежедневно в базу данных системы СКАН поступает более 25 тыс. документов.