Медиановости

8 ноября 2010 20:00

Главред "Жуковских вестей": нападение на Адамчука может быть связано с историей вокруг Цаговского леса

Избиение журналиста газеты "Жуковские вести" Анатолия Адамчука, после которого пропала его флэш-карта, могло быть связано с его деятельностью по защите Цаговского леса в Жуковском, не исключает главный редактор этого издания Наталья Знаменская, передает "Интерфакс".

"Я не могу сказать, что связываю это на сто процентов с его журналистской деятельностью, но то, что это может быть - совершенно очевидно", - сказала Н.Знаменская "Интерфаксу" в понедельник.

Она рассказала, что А.Адамчук занимался проблемой Цаговского леса, "которой сейчас взбудоражен весь город". "14 ноября у нас будет митинг в защиту леса, который, я думаю, станет одним из самых массовых из тех, что были в Жуковском и не только", - отметила главред.

Как сообщила Н.Знаменская, 6 ноября юные журналисты, дети в возрасте 12-14 лет, решили пойти в Цаговский лес в Жуковском и сделать несколько фотографий для будущей газеты. "В центре города их окружили сотрудники милиции и всех задержали. Дети, когда им сказали, что они арестованы, начали плакать. Анатолий Адамчук рассказал об этой истории федеральным СМИ. Когда вчера он выходил около двух часов ночи из редакции на улице Менделеева, неизвестные избили его", - сказала Н.Знаменская.

Она отметила, что после инцидента с детьми А.Адамчук звонил заместителю мэра Жуковского по безопасности Ивану Смирнову и просил дать комментарий по поводу задержания детей и их привода в милицию. "И.Смирнов врал в трубку и говорил, что никакого захвата не было, никто никуда детей не возил, а их на месте "воссоединили с родителями". Я не понимаю, что означает эта формулировка", - сказала Н.Знаменская.

По ее словам, А.Адамчук расшифровал запись разговора с И.Смирновым для последующей публикации в газете, так как сам аудиофайл не может быть выложен на сайт издания, потому что И.Смирнов не был предупрежден о том, что разговор записывается.

После избиения журналиста у него пропала флэш-карта, на которой был расшифрован разговор с чиновником, но сама запись на диктофоне осталась, она находится в редакции, подчеркнула главред.

Вместе с тем, добавила она, А.Адамчук мог и потерять носитель с текстом. "У него было немного денег и мобильный телефон, но ничего этого не взяли. Пропала флэшка, но сам Анатолий не исключает, что мог ее потерять. Ее искали на месте происшествия, но пока не нашли", - сказала Н.Знаменская.

Комментируя информацию ГУВД региона о том, что в момент нападения А.Адамчук был нетрезв, главред "Жуковских вестей" сказала, что в тот день журналист отмечал день рождения матери, а около 22:00 отправился в редакцию, чтобы поработать.

"Адамчук не алкоголик, он мог выпить, но в рабочее время никогда не пил - я за этим всегда строго слежу. В тот день А.Адамчука не было днем на работе, он пришел вечером - некоторые наши журналисты работают в редакции и по ночам, у них есть свои ключи. Но даже если он был пьян, это не означает, что человека можно избивать", - сказала Н.Знаменская.

Она утверждает, что в ее адрес звучали "предупреждения" от представителей властей Жуковского.

"Если бы не было ситуации с лесом, если бы меня не предупреждали близкие к городской администрации люди о том, что заниматься этой темой нельзя, можно было бы списать на бытовые причины. После ситуации с детьми мне также был звонок с предупреждением", - сообщила Н.Знаменская.

В то же время она не исключает, что это нападение на А.Адамчука могло случайно совпасть с ситуацией вокруг Цаговского леса.

"Я не знаю, что произошло, это может быть совпадением. Но мы достоверно знаем, что администрация не хочет проведения уже разрешенного митинга 14 ноября, мы знаем, что в город стянута милиция из других регионов, потому что сотрудники, задерживавшие детей 2 дня назад, отказывались представляться и говорили о том, что не будут называть свои фамилии, потому что они "не местные"", - сказала Н.Знаменская.

"Я четко уверена в том, что инцидент с детьми - это акция запугивания", - добавила она.

"Интерфакс" пока не имеет комментариев по поводу ситуации с Цаговским лесом от местных властей.

Как сообщалось, нападение на А.Адамчука произошло в ночь на понедельник в подмосковном Жуковском.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник управлении информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, со слов пострадавшего, в 02:15 на него напали двое неизвестных, повалив на землю. Они нанесли А.Адамчуку несколько ударов в голову, после чего, утверждает пострадавший, он на время потерял сознание. Уже в ОВД А.Адамчук заявил, что является журналистом и считает, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. Напавшие, по словам журналиста, похитили у него флэш-карту.

В 06:50 пострадавший был доставлен в травмпункт городской больницы, где ему провели освидетельствование на состояние наркотического и алкогольного опьянения. В результате чего в крови было обнаружено 1,63 промилле содержания алкоголя, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, рассказал Е.Гильдеев.

По факту нападения на журналиста возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц).