Медиановости

8 ноября 2010 18:20

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за покушение на журналистов

Замруководителя Комитета Госдумы по информационной политики, информационным технологиям и связи Борис Резник (фракция "Единая Россия") предлагает приравнять журналистов к политическим и общественным деятелям, установив, что покушение на жизнь журналиста может караться лишением свободы вплоть до пожизненного, передает "Интерфакс".

"Во вторник я внесу в Госдуму соответствующий законопроект - поправки в Уголовный кодекс РФ", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник Б.Резник.

По его словам, следует внести изменения в УК с тем, чтобы за покушение на жизнь журналиста виновный лишался свободы на срок от 12 до 20 лет, а при особо тяжких случаях - от 20 лет до установления пожизненного срока.

"За последнее время, к сожалению, нападения на журналистов стали обыденностью, и все они имеют весьма характерный почерк", - отметил парламентарий.

По его словам, идет ли речь о Саратове, Самаре, Москве, Подмосковье, где в последнее время были совершены нападения на представителей СМИ, их избивали металлическими прутьями, били по рукам, ногам, голове.

"Журналистика - это общественно значимая профессия, и ее представители выполняют очень важную конституционную задачу - информировать общество и бороться с негативными проявлениями", - подчеркнул Б.Резник.

В связи с этим, уверен он, давно следовало повысить общественный статус журналистов, приравняв их к политическим и общественным деятелям - "они фактически представляют институт власти".

По словам парламентария, его законодательная инициатива подкрепляет высокий статус журналиста, поскольку направлена на защиту работников СМИ, создание правовых гарантий их безопасности и обеспечения беспрепятственного исполнения профессионального долга.

Ранее в понедельник президент России Дмитрий Медведев заявил, что журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в защите государства сильнее, чем представители других профессий. "Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов", - сказал глава государства на встрече с сотрудниками "Российской газеты".