Медиановости

8 ноября 2010 21:15

Занимающиеся расследованиями журналисты должны получить статус сотрудников правоохранительных органов

Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает недостаточной мерой ужесточать наказание за преступления против журналистов, что предлагают сделать член Совета Федерации Валентина Петренко и депутат Госдумы от "Единой России" Борис Резник, передает "Интерфакс".

"Само по себе внесение изменений в действующее законодательство, направленных на ужесточение наказания за убийства и избиения журналистов, не дадут нужного результата, если не будет резко повышена работа по раскрытию этого рода преступлений", - сказал Г.Гудков "Интерфаксу".

Вместе с тем он считает, что журналисты, проводящие профессиональное расследование по фактам коррупции и другим подобным острым проблемам, должны быть по статусу приравнены к работникам правоохранительных органов.

"Таких журналистов следует приравнять к статусу сотрудников правоохранительных органов, а не политиков и общественных деятелей. Это будет означать, что преступления против журналистов автоматически должны повлечь за собой такие действия работников правоохранительной системы, которые проводятся, если правонарушение совершается против них самих", - сказал Г.Гудков.

"Хочу сказать, что сама по себе проблема жесткого давления и применения насилия против журналистов не будет решена, если не будет высокопрофессиональной работы по раскрытию такого рода преступлений по "горячим следам", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что часто таких действий со стороны правоохранительных органов нет.

Г.Гудков сообщил, что детально ознакомился с обстоятельствами недавнего нападения на руководителя химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова.

"Я с изумлением установил, что работники правоохранительных органов прибыли на место совершения преступления против зверски избитого Фетисова лишь спустя три часа после этого инцидента, то есть тогда, когда все следы и улики могли быть затоптаны и устранены - это не работа по "горячим следам", это низкий профессионализм, иначе не скажешь", - подчеркнул Г.Гудков.