Медиановости

9 ноября 2010 10:46

Подсудимый по делу о гибели журналиста отрицает вину

Экс-милиционер Алексей Митаев, обвиняемый в издевательствах в медвытрезвителе Томска над журналистом, в результате которых тот скончался, в суде полностью отрицает свою причастность к этому преступлению при том, что в ходе следствия сознался в содеянном, сообщил во вторник РИА "Новости" гособвинитель Сергей Пелевин.

Известного в Томске журналиста Константина Попова доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января этого года. Спустя несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.

В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Митаев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Согласно решению суда, принятому на предварительном слушании, рассмотрение материалов уголовного дела проходит в закрытом режиме.

Судебный процесс начался 31 августа. Сторона обвинения закончила представлять доказательства вины подсудимого 24 октября, затем в слушаниях был объявлен перерыв по причине отпуска представителей сторон, а после этого - из-за неявки защитника подсудимого по причинам личного характера. Слушания возобновились 9 ноября, свои доказательства начала представлять сторона защиты.

"Сегодня подсудимый дал показания. Он полностью не признал свою вину, сказал, что не совершал данного преступления, сказал, что ничего не делал с Поповым. Сказал, что он работал в этот день, видел Попова, забирал его из дежурной части УВД, но каких-либо действий противоправных не совершал", - сообщил Пелевин. Гособвинитель напомнил, что в ходе следствия подсудимый полностью признавал свою вину.

"Он признавал вину в полном объеме, показывал, как и что сделал. Есть видеозапись следственного эксперимента, где он показывал, как совершал преступление. Мы ее представляли в суде", - сказал Пелевин.

По словам собеседника агентства, на следующем заседании суда планируется посмотреть видеозапись допроса Митаева, сделанную в ходе предварительных следственных действий.

"Исследуем эту видеозапись, где он признавал, что совершил это преступление. Покажем, что допрос проводился с соблюдением процедуры, никакого давления на него не оказывалось", - отметил гособвинитель.

Следующее заседание суда по уголовному делу экс-милиционера состоится 19 ноября.

Митаеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий). Санкции статей предусматривают до 15 и до 10 лет лишения свободы соответственно. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Томский медвытрезвитель закрыли, а глава регионального УВД Виктор Гречман был отправлен в отставку.