Медиановости

9 ноября 2010 12:08

"Фридом хаус" считает недопустимой безнаказанность преступлений против журналистов в РФ

Безнаказанность преступлений в отношении журналистов в России поощряет насилие в отношении этой категории граждан, говорится в заявлении американской организации "Фридом хаус", передает "Интерфакс".

"Недавние нападения на двух журналистов в России свидетельствуют о безнаказанности, ставшей институтом российской системы государственного управления", - говорится в заявлении, распространенном в Вашингтоне.

По оценке "Фридом хаус", "случаи Олега Кашина и Анатолия Адамчука, которые подверглись жестокому нападению в отдельных друг от друга случаях, стали последними из серии насильственных действий против журналистов".

Российские власти, очевидно, не способны выявлять и наказывать исполнителей таких преступлений, заявляет "Фридом хаус".

"Серия насильственных действий в отношении журналистов в России стала тенденцией, если не сказать поощряется, в результате того, что исполнители этих преступлений так и не преданы закону ", - заявил исполнительный директор "Фридом хаус" Дэвид Крамер.

"Осуждение президентом Медведевым нападения на Кашина будет отдавать фальшью без серьезных юридических последствий по этому вопросу", - подчеркнул руководитель американской общественной организации.

"Отсутствие ответственности и верховенства закона, - это нынешняя среда, которая вряд ли изменится, и Россия останется одной из наиболее опасных стран в мире для работы журналистов", - предположил Д.Крамер.

Журналисты в России постоянно оказываются перед лицом опасности, когда расследуют коррупцию, организованную преступность и вопросы, которые идут против партийной линии Кремля, говорится в заявлении.

"Фридом хаус" напоминает, что, по данным Комитета защиты журналистов, начиная с 1999 года, в России были убиты 24 журналиста.

Расследования этих нападений редко приносят результаты, говорится в заявлении, несмотря на инициированные прокурорские действия, имевшие место в случаях убийств Анны Политковской и Натальи Эстемировой.

О.Кашин был жестоко избит неизвестными ночью 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Журналист газеты "Жуковские вести" Адамчук был избит в ночь на минувший понедельник и позднее госпитализирован. Он связывает нападение со своей профессиональной деятельностью.