Медиановости

9 ноября 2010 14:06

В Москве 11 ноября пройдет акция с требованием найти заказчиков избиения Кашина

Коллеги и родственники журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, жестоко избитого в ночь на 6 ноября в Москве, намерены в четверг собраться на санкционированный пикет в центре столицы на Пушкинской площади с требованием найти заказчиков нападения, сообщает "Интерфакс".

"Придут коллеги Кашина, его друзья и близкие. Придут и люди просто неравнодушные к тому, что произошло", - заявил "Интерфаксу" во вторник организатор пикета Анатолий Глоб-Михайленко, являющийся близким знакомым журналиста.

По его словам, столичные власти согласовали пикет, установив количество участников акции до 200 человек. Участники мероприятия намерены потребовать "найти и наказать заказчиков избиения журналиста О.Кашина".

Пикет пройдет с 19.00 до 21.00 мск на Пушкинской площади рядом с памятником Пушкину.

Как сообщалось, О.Кашин был жестоко избит неизвестными бандитами в ночь 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами - переломами голени, челюсти, оторванной фалангой пальца - он был госпитализирован в 36-ю горбольницу.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

О.Кашин по-прежнему находится в тяжелом состоянии. "Состояние остается тяжелым", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в 36-й городской клинической больнице, в нейрохирургическом реанимационном отделении, где журналист находится в настоящее время.

Там отметили, что накануне вечером температура у О.Кашина составляла 36,8 градуса, а утром снизилась до 36,5. Между тем, в понедельник утром температура тела превышала 38 градусов.

Накануне вечером супруга О.Кашина Евгения Милова сообщила "Интерфаксу", что ее муж по-прежнему находится в состоянии искусственной комы, и врачи пока не дают прогнозов по поводу его состояния.

"Они пока ничего не говорят. Рядом с Олегом постоянно находятся врачи-реаниматологи. Когда они увидят предпосылки, они выведут его из состояния медикаментозного сна. Пока прогнозов они не дают", - сказала Е.Милова.

Между тем оперативникам МУРа пока не удалось выйти на след бандитов. "Дополнительно по личностям преступников информации не получено" - сообщил замначальника московского угрозыска Андрей Храпов на оперативном совещании, которое провел в понедельник министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. "Никто ничего не видел, кто бы мог прояснить что-то существенное, представляющее интерес для нас ", - сказал Храпов.