Медиановости

9 ноября 2010 15:06

Щеголев обещает поддержку расследованию в деле о нападении на Кашина

Глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев переживает за жизнь журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, жестоко избитого 6 ноября в Москве, и готов оказать максимальное содействие расследованию преступления, передает "Интерфакс".

"Глубоко возмущен зверским нападением на журналиста и блоггера Олега Кашина. Вместе со всеми, кто в эти часы переживает за его жизнь и здоровье, чувствую себя глубоко оскорбленным наглым попранием прав личности, наших гражданских свобод и норм человеческой морали", - говорится в заявлении И.Щеголева, опубликованном на сайте министерства.

"Минкомсвязь России в рамках своих полномочий будет решительно способствовать оперативному, объективному и максимально прозрачному расследованию этого преступления - в тесном контакте с профессиональным сообществом. Со всеми, для кого сегодня тревога за жизнь Олега Кашина связывается с беспокойством о судьбе журналистов, по долгу совести и службы вступающих в борьбу с преступностью, нетерпимостью, произволом коррупционеров", - отмечает министр.

В ночь на 6 ноября 2010 года произошло нападение на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами - переломами голени, челюсти, оторванной фалангой пальца - журналист был госпитализирован.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Между тем, как сообщалось накануне, оперативникам МУРа пока не удалось выйти на след бандитов. "Дополнительно по личностям преступников информации не получено" - сообщил замначальника московского угрозыска Андрей Храпов на оперативном совещании, которое провел в понедельник министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. "Никто ничего не видел, кто бы мог прояснить что-то существенное, представляющее интерес для нас ", - сказал Храпов.