Медиановости

9 ноября 2010 15:39

Главред "МК": Российских журналистов хотят заставить молчать

Преступления против журналистов, совершаемые в последнее время в России, направлены на устрашение представителей СМИ, чтобы они перестали освещать острые проблемы, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев.

За последние несколько дней совершен целый ряд нападений на представителей СМИ. В минувшую субботу, 6 ноября, был жестоко избит корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин. Ему сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию. Ранее, 4 ноября, в Химках был избит активист-эколог Константин Фетисов, в последнее время занимавшийся журналистикой. Через два дня после происшествия с Кашиным, неизвестные избили журналиста подмосковного издания "Жуковские вести" Анатолия Адамчука, а в Саратове напали на главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова.

"Сегодня кто-то хочет устрашить журналистов. Это преступление (дело Олега Кашина), направлено на устрашение журналистов, на то, чтобы напугать журналистов, чтобы они перестали освещать острые проблемы", - сказал Гусев на экстренном заседании трех комиссий палаты.

По его словам, в связи с этим преступники не убивают, а именно калечат журналистов, "делают все, чтобы другие журналисты испугались".

Гусев напомнил также аналогичный случай с главредом "Химкинской правды" Михаилом Бекетовым.

"К сожалению, мы имеем многолетний опыт. За эти годы очень много давалось распоряжений, указаний, осуществлялся контроль, но результат один и тот же. Мы сегодня на скамье преступников не видим тех людей, которые виноваты... А безнаказанность порождает новые преступления", - подчеркнул Гусев. По его мнению, очень важным в решении этой проблемы является отношение общества и профессионального сообщества журналистов. "Если не будет консолидации, если мы останемся равнодушными, останемся наедине с преступным миром, то для журналистики, свободы слова и развития демократии в стране это будет беда", - добавил главред "МК".

Гусев также выразил благодарность президенту РФ Дмитрию Медведеву, который отреагировал на происшествие с Кашиным и дал соответствующее распоряжение, а также поблагодарил Генпрокуратуру и Следственный комитет, которые "подключились к этому вопросу очень быстро". РИА "Новости"