Медиановости

9 ноября 2010 16:12

Американский посол поддерживает призыв к защите российских журналистов

Посол США в РФ Джон Байерли разделяет мнение о том, что необходимо ужесточить наказание виновных в нападениях на журналистов, передает "Интерфакс".

"Резкое возмущение российской общественности и СМИ в ответ на нападение на Олега Кашина говорит о том, что терпению россиян настает предел. Я полностью согласен с авторами обращения к президенту Медведеву в том, что защита журналистов - это защита права каждого россиянина говорить и быть услышанным", - пишет он во вторник в своем интернет-дневнике.

"Я солидарен с теми, кто требует гораздо более решительных действий для наказания виновных в нападениях на журналистов. Любой журналист, будь то в России, США или другой стране, не должен испытывать страха за свою жизнь", - подчеркнул Дж.Байерли.

По его словам, "нападение на журналиста Олега Кашина стоит в одном ряду с другими наглыми преступлениями против журналистов - убийствами Анны Политковской и Натальи Эстемировой, жестоким избиением Михаила Бекетова".

"Увы, этот печальный список можно продолжать и продолжать. Только вчера неизвестными был избит еще один журналист, Анатолий Адамчук, который писал о проблемах, связанных с защитой подмосковных лесов. К сожалению, виновные в этих и десятках других подлых и жестоких нападений пока не были наказаны", - отметил глава американской дипмиссии.

Дж.Байерли напомнил, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин ранее обещал возобновить следствие по всем нераскрытым делам об убийствах журналистов. "Но похоже, что будет очень непросто остановить бандитов, которые совершают эти нападения и тех, кто им платит", - считает Дж.Байерли.

В ночь на 6 ноября произошло нападение на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами журналист был госпитализирован.

В ночь на 8 ноября на журналиста газеты "Жуковские вести" Анатолия Адамчука напали двое неизвестных, когда он выходил в два часа ночи из редакции газеты в центре города Жуковского. По некоторым данным, в последние дни он занимался проблемой предполагаемой вырубки леса в Жуковском.