Медиановости

9 ноября 2010 17:24

ЛДПР требует честного расследования дела о нападении на Кашина

ЛДПР настаивает, чтобы расследование нападения на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина было объективным и прозрачным, передает "Интерфакс".

"Мы требуем проведения честного и открытого расследования этого дела. Напавшие на Олега Кашина не должны остаться безнаказанными", - говорится в заявлении ЛДПР, распространенном в Москве во вторник.

Либерал-демократы обращают внимание на то, что нападения на российских журналистов и общественных деятелей превращаются в печально устойчивую тенденцию.

"К сожалению, убийства и нападения на журналистов приобретают угрожающий масштаб. Наталья Эстемирова, Анна Политковская, Анастасия Бабурова и многие другие. За последние годы жертвами стали десятки журналистов", - говорится в заявлении.

В ЛДПР считают, что нападения на общественных деятелей, правозащитников и журналистов - это "настоящее варварство".

"В цивилизованном мире не место насилию, особенно насилию против тех, кто занимает активную гражданскую позицию, и, не боясь, говорит правду", - подчеркивают авторы документа.

В ЛДПР заявляют, что в России должна быть настоящая свобода слова, а журналисты, политики и правозащитники должны выполнять профессиональный долг, не опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Как сообщалось, О.Кашин был жестоко избит неизвестными бандитами в ночь 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами - переломами голени, челюсти, оторванной фалангой пальца - он был госпитализирован в 36-ю горбольницу.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.