Медиановости

9 ноября 2010 16:32

Журналисты вновь пикетируют ГУВД Москвы

Журналисты продолжают пикетировать Петровку, 38, требуя расследовать дело журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, избитого неизвестными в Москве, передает РИА "Новости".

Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября. Его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на

общественно-политической тематике. В числе прочего Кашин писал о проблемах Химкинского леса. Уголовное дело сначала было возбуждено по статье "покушение на убийство", а позднее переквалифицировано на "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

К зданию столичного ГУВД днем во вторник пришло около десятка представителей СМИ, они держали в руках плакаты "Избит журналист Олег Кашин, я требую найти исполнителей и заказчиков". Изредка к ним подходят представители правоохранительных органов для проверки документов. Среди участников пикета - известный экономист, экс-заместитель председателя Минфина и ЦБ РФ, а ныне преподаватель Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. Он заявил, что пришел к Петровке как обычный гражданин.

"Олег Кашин - журналист, который писал то, что думает. Я тоже высказываю то, что думаю. То, что произошло с Олегом - это угроза не только для него, наша страна реально подошла к той границе, которая разделяет свободу слова от свободы кулака. И я считаю, что и президент, и премьер, и управление ГУВД должны сделать все, чтобы найти и наказать преступников", - сказал Алексашенко.

Он заявил, что готов в течение нескольких дней приходить к зданию столичного ГУВД для пикетирования.