Медиановости

9 ноября 2010 19:15

В интернете собирают подписи под обращением к президенту РФ о расследовании нападения на Кашина

Под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом тщательно расследовать нападение на обозревателя "Коммерсанта" Олега Кашина уже подписались более 2,3 тысячи человек различных профессий, сообщает "Интерфакс".

"На настоящий момент собрано больше 2,3 тыс. подписей. Сбор подписей по электронной почте продолжится до 10 ноября", - сообщил "Интерфаксу" во вторник один из инициаторов обращения.

Он отметил, что полный список подписавшихся журналистов и представителей других профессий будет вывешен на сайте openspace.ru 10 ноября в 15:00. После этого инициаторы в четверг-пятницу намерены отнести обращение в администрацию Президента РФ.

"Подписи продолжают поступать в электронном виде с разных концов страны и мира. Среди подписавшихся журналистов много представителей ведущих федеральных СМИ", - сказал собеседник агентства.

О.Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Д.Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.