Медиановости

9 ноября 2010 20:05

Новосибирские журналисты призывают принять законы, гарантирующие права СМИ

Новосибирский союз журналистов в связи с нападением на корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина выступил с призывом к местным властям разработать законодательные акты, которые будут четко гарантировать права работников средств массовой информации, передает "Интерфакс".

"Нападать на журналистов стало привычно, обыденно, а в отдельных кругах общества даже модно. Ударить по лицу, разбить фото- или видеокамеру, оскорбить - просто правило хорошего тона для многих деятелей шоу-бизнеса, спорта, бизнеса, политики. В нашем правовом государстве нормой стало судить журналистов, даже полуживых", - говорится в обращении Новосибирского союза журналистов.

Обращение адресовано Законодательному собранию Новосибирской области, губернатору региона Василию Юрченко, городскому Совету депутатов и главе Новосибирска Владимиру Городецкому.

Журналисты отмечают, что в Новосибирской области "власть издавна отличалась существенно большим уважением к прессе, к журналистам, чем во многих других регионах страны", и именно здесь "необходимо предпринять соответствующие законодательные действия по защите прав журналистов на исполнение своего профессионального долга".

"Нужно, чтобы были местные законодательные акты, которые четко и недвусмысленно гарантировали журналистам их права, и столь же четко и недвусмысленно определяли меры ответственности и наказания за нарушение прав журналистов и механизм реализации таких мер", - отмечается в обращении.

По мнению представителей Новосибирского союза журналистов, эти меры помогут защитить работников СМИ в их профессиональном долге, а "сама журналистика в России выйдет из зоны повышенного риска".

О.Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Д.Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.