Медиановости

9 ноября 2010 16:59

Законопроект об ужесточении ответственности за нападение на журналистов передан президенту

Председатель Совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов передал Дмитрию Медведеву подготовленный его Советом проект поправок в Уголовный кодекс, которые ужесточают ответственность за нападение на журналистов и воспрепятствованию их законной деятельности, передает "Интерфакс".

"Мы давно готовили этот законопроект, и сегодня я передал его президенту", - сообщил М.Федотов во вторник "Интерфаксу".

Ранее на экстренном заседании трех комиссий Общественной палаты он отметил, что ежемесячно в России фиксируется не менее пяти нападений на журналистов.

По его словам, "сегодня все просто в состоянии опьянения от своей безнаказанности".

М.Федотов выразил надежду, что если президент рассмотрит предложения Совета, внесет их в Госдуму и они будут приняты, то через год подобную ситуацию можно будет изменить.

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, выступая на заседании комиссии, поддержал инициативу Совета.

"Все правильно абсолютно. Может, посмотреть и нам (Госдуме) проявить инициативу. Я думаю, в Думе будет оперативная реакция - в этом нет сомнений", - сказал В.Васильев.

Накануне М.Федотов рассказал "Интерфаксу", что Совет, который он возглавляет, "подготовил законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий усиление ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста и за посягательство на жизнь правозащитников и других, выполняющих общественный долг".

В ночь на 6 ноября 2010 года произошло нападение на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами журналист был госпитализирован.

В ночь на 8 ноября на журналиста газеты "Жуковские вести" Анатолия Адамчука напали двое неизвестных, когда он выходил в два часа ночи из редакции газеты в центре города Жуковского. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц). По некоторым данным, в последние дни он занимался проблемой предполагаемой вырубки леса в Жуковском.