Медиановости

9 ноября 2010 17:10

Глава Росмолодежи подает в суд в ответ на обвинения в причастности к нападению на Кашина

Глава федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко подает иск в суд на члена Общественной палаты Марата Гельмана в связи с заявлениями о причастности чиновника к нападению на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, передает "Интерфакс".

"Руководитель федерального агентства по делам молодежи В.Якеменко подает в суд на М.Гельмана, распространяющего ложную информацию о причастности В.Якеменко к нападению на журналиста О.Кашина. Ответчиками по иску станут также средства массовой информации, которые первыми начали тиражировать клевету М.Гельмана", - говорится в поступившем в "Интерфакс" заявлении, подписанном руководителем пресс-службы Росмолодежи Кристиной Потупчик.

В заявлении отмечается, что аналогичные иски В.Якеменко готовятся к члену бюро движения "Солидарность" Борису Немцову и журналистке Юлии Латыниной.

"Мы вынуждены констатировать, что покушение на О.Кашина используется отдельными людьми, как повод для самопиара и сведения личных политических счетов", - говорится в заявлении.

"Многие журналисты и общественные деятели поспешили назначить виновников преступления, не дожидаясь суда и следствия. Учитывая количество версий, которые с разным энтузиазмом поддерживаются некоторыми СМИ, многие "подозреваемые" - заведомо невиновные люди, чья репутация страдает от необоснованных обвинений", - считают в Росмолодежи.

В заявлении подчеркивается, что "распространители клеветы должны ответить за свою ложь по закону".

"О.Кашину мы продолжаем желать скорейшего выздоровления. Мы надеемся, что его состояние в скором времени улучшится, и Олег сможет дать показания, которые позволят найти и наказать подонков, совершивших это преступление", - сказано в заявлении, поступившем в "Интерфакс".

Со своей стороны, М.Гельман сказал "Интерфаксу", комментируя намерение В.Якеменко: "я готов к судебным разбирательствам, но самый лучший и единственный способ опровергнуть мою информацию - это найти настоящего заказчика".

При этом член Общественной палаты добавил: "У меня были определенные основания сделать свое заявление".

В свою очередь, Б.Немцов подверг критике деятельность В.Якеменко на посту главы федерального агентства и сказал "Интерфаксу": "Я с нетерпением буду ждать этого суда, потому что он поможет раскрыть деятельность Якеменко. И надо сделать все, чтобы отстранить его от руководства Росмолодежью".

О.Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован.

6 октября журналисту была сделана операция, он был погружен в состояние искусственной комы. После этого журналисту сделали еще две операции.

По факту нападения на О.Кашина расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.