Медиановости

10 ноября 2010 11:58

Оппозиция связала нападение на Олега Кашина с деятельностью Владислава Суркова

Лидеры оппозиции - Борис Немцов ("Солидарность)", Владимир Милов ("За демократический выбор") и Владимир Рыжков (Республиканская партия России) выступили с заявлением по поводу расправы над журналистом "Коммерсанта" Олегом Кашиным. Связав нападения на журналистов и правозащитников "с политикой, которую проводит Путин и его команда", демократы потребовали "немедленной отставки" первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, который, по их мнению, является "проводником этой политики", пишет "Коммерсантъ".

"Именно в его ведении находятся всевозможные экстремистские нашистские и прочие организации, финансируемые из Кремля, - объяснили подписанты. - Именно он несет ответственность за цензуру в средствах массовой информации. Именно он повинен в организации насквозь фальшивых так называемых выборов, и он является автором черных технологий по шельмованию независимых журналистов и оппозиции". Инициатор заявления Борис Немцов сказал газете, что, по его мнению, "Сурков объективно мешает Медведеву проводить ту политику, которую он хочет, но проблема в том, что президент хочет его уволить, но не может".

Заявление отказался подписать один из четырех членов демократической коалиции - лидер Народно-демократического союза (НДС) Михаил Касьянов, который уверен, что ответственность за все несут президент и премьер.

Накануне главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов призвал следственные органы рассмотреть все версии преступления против журналиста и допросить мэра Химок Владимира Стрельченко, главу Росмолодежи Василия Якеменко и губернатора Псковской области Андрея Турчака. "Если кто-то из этих людей не будет допрошен, значит, следствие исследовало не все версии. Значит, лично мой уровень недоверия к результатам следствия будет очень высок", - цитирует его РИА "Новости".

Венедиктов не согласен со следствием, что нападение на Кашина было покушением на убийство. "Было покушение на избиение. Это запугивание. Человеку ломали челюсти, чтобы он не говорил. Человеку ломали пальцы, чтобы он не писал. Человеку ломали ноги, чтобы он не ходил. Его оставили живым. Это запугивание, и адресовано оно всем нашим коллегам. Коллега, где бы он ни работал, всегда задевает чьи-нибудь интересы или людей, у которых власть, или у которых деньги, или у которых сила. Это профессиональный риск", - сказал главред "Эха Москвы".

Он предложил следователям выяснить у главы Росмолодежи Василия Якеменко смысл фразы, опубликованной на сайте движения "Молодая гвардия Единой России", о "наказании" Олега Кашина. "Якеменко решил подать в суд в ответ на обвинения в причастности к нападению на Кашина. Я бы хотел, чтоб он подал в суд на меня, потому что я задаю вопросы следствию: "Будете вызывать в суд господина Якеменко?", "Как Якеменко объяснит, что на сайте подведомственной ему "Молодой гвардии" появилась статья со словами "Кашин будет наказан?" – заявил Венедиктов.