Медиановости

11 ноября 2010 14:05

Главред "Новой газеты" надеется, что заказчики убийства Домникова будут найдены

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов с оптимизмом смотрит на возобновление расследования Следственным комитетом дела о нападении на журналиста издания Игоря Домникова, передает РИА "Новости".

Следственный комитет направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством об изъятии уголовного дела по факту нападения на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова из производства органов внутренних дел и передачи его в ГСУ СКП. Муратов напомнил, что дело Домникова фактически находилось без движения семь лет. В 2007 году были осуждены непосредственные исполнители убийства журналиста.

"Однако дело в отношении заказчиков и организаторов преступления никак абсолютно не расследовалось, хотя возбуждалось неоднократно", - подчеркнул главред газеты. В январе 2009 года дело было взято на контроль президентом РФ Дмитрием Медведевым, вновь возбуждено, но вскоре "благополучно закрыто без проведения всего необходимого комплекса оперативно-следственных действий".

"Последний раз дело было закрыто в августе - начале сентября этого года. Оно было приостановлено следователем Следственного управления ГУВД Москвы Галлиулиной. Я хочу заметить, что она даже не уведомила ни редакцию, ни вдову Игоря о том, что дело вновь приостановлено", - сказал собеседник агентства. Муратов связал возобновление расследования по делу Домникова с вызвавшим широкий общественный резонанс покушением на убийство корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина и поручениями президента РФ расследовать покушения на журналистов и общественных деятелей.

"Следственный комитет забрал дело об Игоре себе с тем, чтобы оно больше не пылилось в столах межрайонных прокуратур, необязательных следователей", - сказал Муратов. Главред "Новой газеты" сказал, что смотрит на продолжение этого расследования "с известной долей оптимизма".

"И теперь у меня, честно говоря, есть очевидная надежда, поскольку в деле, на самом деле, содержится достаточно прямое указание, кто к кому с какими просьбами и когда обращался. Просто нужно проявить уже профессионализм и волю", - заявил он.