Медиановости

11 ноября 2010 14:12

"Жуковские вести" проведут собственное расследование нападения на Адамчука

"Мы с сегодняшнего дня приступаем к собственному расследованию этого инцидента. Мы задействуем все возможные силы для того, чтобы установить, кто избил нашего журналиста и зачем и кому это было нужно", - сообщила в четверг "Интерфаксу" главный редактор газеты Наталья Знаменская.

Она отметила: "Пока никаких выводов делать мы не будем".

"Мы считаем делом чести для нашей редакции докопаться до правды и доказать или опровергнуть, было ли реальное нападение на Анатолия Адамчука", - подчеркнула главред.

По ее словам, сотрудники еженедельника уже занимаются поисками задержанных молодых людей Дениса Клокова и Александра Киселева, которые признались, что А.Адамчук попросил их инсценировать нападение на самого себя.

"Мы обязательно встретимся с ними лично, потому что я не исключаю, что они сделали эти признания под давлением", - сказала главный редактор газеты.

Адамчук был избит в ночь на 8 ноября, когда он выходил в 2 часа ночи из редакции в центре подмосковного Жуковского, у него пропала флэш-карта с редакционными материалами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц). Адамчук в последнее время занимался проблемой вырубки Цаговского леса в Жуковском.

Между тем накануне в подмосковном ГУВД заявили, что Адамчук сам инициировал нападение на себя. "Сотрудники милиции по горячим следам установили и задержали лиц, подозреваемых в совершении данного преступления. Как сообщили задержанные, инициатором и режиссером нападения является сам заявитель", - подчеркнули в ГУВД Московской области.

Также сообщалось накануне, что за инсценировку покушения на самого себя против Адамчука может быть возбуждено уголовное дело.

Между тем сам Адамчук категорически отвергает версию об инсценировке нападения на самого себя. "Эта версия не имеет ничего общего с действительностью, она несостоятельна", - сказал он сегодня.