Медиановости

11 ноября 2010 16:36

Американская пресса не интересовалась подробностями летнего скандала с русскими шпионами

Американская пресса не занималась расследованием подробностей летнего скандала с русскими шпионами. "Не помню, чтобы этот вопрос поднимался в статьях", - прокомментировал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава московского бюро газеты Wall Street Journal Грегори Уайт сообщение о том, что по результатам расследования подробностей российско-американского шпионского скандала этого лета корреспондентами газеты "Коммерсантъ", выяснилось, что его виновником, выдавшим российских агентов американским властям, был полковник Службы внешней разведки по фамилии Щербаков, одновременно, по утверждению "Коммерсанта", являвшийся начальником американского отдела управления "С", ведающего работой с так называемыми нелегалами.

Журналист отметил, что "Коммерсант", по всей видимости, является первым изданием, осуществившим такое расследование.

Г.Уайт рассказал, что в американской прессе больше освещались "дипломатические вопросы и шпионский обмен, а вопрос о том, кто конкретно предал" агентов, не поднимался.

Он отметил, что американских журналистов и читателей больше интересовало само "явление существования в американском обществе нелегалов - людей, живших среди американцев как американцы, но оказавшихся шпионами", в связи с чем, по словам Г.Уайта, в прессе широко публиковались мнения бывших соседей шпионов о них.