Медиановости

11 ноября 2010 16:49

На аукцион выставлены произведения искусства со страниц "Плейбоя"

Феноменом культурной жизни призван стать аукцион, о проведении которого объявил крупнейший английский торговый дом "Кристис". Как сообщил сегодня представитель аукционеров, на торги выставляются произведения искусства, репродукции с которых в разные годы появлялись на страницах популярного журнала для мужчин "Плейбой", передает ИТАР-ТАСС.

Среди них - акварель "Обнаженная" кисти Сальвадора Дали, знаменитая на весь мир картина американского художника и графика Тома Вессельмана "Рот номер 8", фотографии основателя журнала Хью Хефнера и Мэрилин Монро - с первой обложки издания, картины Альберто Варгаса и многочисленные художественные фотографии Херба Риттса, запечатлевшего знаменитых на весь мир супермоделей Эль Макферсон, Синди Кроуфорд и других.

Всего вниманию коллекционеров, по словам главы отдела корпоративных коллекций "Кристис" Кэти Элкис, представляется 125 лотов, оценочной стоимостью 4,5 млн долл. По ее мнению, "участники торгов будут поражены высоким качеством и исключительно современным характером коллекции "Плейбоя".

Топ-лотом аукциона, который состоится 8 декабря в Нью- Йорке, станет произведение Вессельмана "Рот номер 8", созданная художником для январского издания журнала 1967 года. Предварительная оценка картины - изображения губ с яркой помадой и крупными белыми зубами - достигает 2 млн - 3 млн долларов. В 100 тыс - 150 тыс долларов оценено произведение Дали "Партнер".

"Творение Вессельмана - желаемое произведение искусства для любого коллекционера, несмотря на то, что оно из "Плейбоя", - отметила Элкис.

Первое издание журнала с изображением на обложке Мэрилин Монро в платье оценено в 1 тыс - 1,5 тыс долл.

Журнал для мужчин, издающийся с 1953 года, помимо фотографий красивых женщин, публикует серьезные интервью с политическими и общественными деятелями, статьи о моде, спорте и хороших товарах, короткие рассказы.

По словам Хефнера, он "никогда не считал "Плейбой" журналом о сексе". "Для меня он всегда был изданием об образе жизни, в которой секс является лишь одной из ее составных частей", - неоднократно заявлял издатель.