Медиановости

12 ноября 2010 11:29

Прокуратура признала законными действия милиционеров в отношении журналиста Адамчука

Прокуратура не выявила нарушений в действиях сотрудников подмосковной милиции, которые подозревают журналиста "Жуковских вестей" Анатолия Адамчука в инсценировке в покушении на свою жизнь, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Московской области в пятницу.

"В среду прокуратура подмосковного Жуковского запросила материалы дела для проверки, в рамках которой были также опрошены два молодых человека, давшие показания в отношении Адамчука", - сообщил собеседник агентства.

"По предварительным данным, действия сотрудников милиции признаны законными и правомерными", - отметил источник.

Адамчук был избит в ночь на 8 ноября, когда он выходил в 2 часа ночи из редакции в центре подмосковного Жуковского, у него пропала флэш-карта с редакционными материалами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц). А.Адамчук в последнее время занимался проблемой вырубки цаговского леса в Жуковском.

Между тем 10 ноября в подмосковном ГУВД заявили, что Адамчук сам инициировал нападение на себя. "Сотрудники милиции по "горячим следам" установили и задержали лиц, подозреваемых в совершении данного преступления. Как сообщили задержанные, инициатором и режиссером нападения является сам заявитель", - подчеркнули в ГУВД Московской области.

Также сообщалось, что за инсценировку покушения на самого себя против Адамчука может быть возбуждено уголовное дело.

Между тем сам Адамчук категорически отвергает версию об инсценировке нападения на самого себя. "Эта версия не имеет ничего общего с действительностью, она несостоятельна", - сказал он.