Медиановости

12 ноября 2010 12:09

Новосибирские журналисты требуют расследовать нападение на Кашина

Полсотни новосибирских журналистов провели в пятницу санкционированный пикет с требованием найти заказчиков избиения московского журналиста Олега Кашина, передает "Интерфакс".

Представители СМИ с плакатами с требованиями к следственным органам честно расследовать жестокое избиение собрались в центре города в Первомайском сквере, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" организатор пикета, журналистка Елена Шкарубо.

"Мы считаем, что это преступление должно быть тщательно расследовано, а не спускать на тормозах как остальные преступления в отношении журналистов", - сказала она.

На пикете также были собраны подписи представителей местных СМИ на открытку О.Кашину, которую планируется передать родственникам пострадавшего журналиста.

По данным представителей УВД, на пикет собралось около 50 человек.

О.Кашин был жестоко избит неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами - переломами голени, челюсти, оторванной фалангой пальца - он был госпитализирован в 36-ю горбольницу.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.