Медиановости

12 ноября 2010 13:47

Создатель микроблогов Twitter вернется к работе в компании

Джек Дорси (Jack Dorsey), создатель сервиса микроблогов Twitter, может вернуться к работе над этим проектом после почти двухлетнего перерыва, чтобы "исправить ошибки" в сервисе, сообщил сайт Business Insider в четверг, сообщает РИА "Новости".

В октябре 2008 года Дорси был снят с поста исполнительного директора в Twitter и прекратил активную деятельность в компании, оставаясь членом ее совета директоров. После этого Дорси занялся новым проектом по созданию устройств считывания банковских карт для различных мобильных устройств - Square, Inc.

Его преемником на посту исполнительного директора стал Ивен Уильямс (Evan Williams), которого, в свою очередь, заменил в октябре 2010 года Дик Костоло (Dick Costolo). Как сообщает Business Insider, именно Костоло принял решение вернуть Дорси на условиях частичной занятости.

На данный момент нет сведений о том, какие именно "ошибки" должен исправить Дорси в Twitter (можно предположить, что речь идет именно о технической составляющей сервиса). Возможно, это проблемы безопасности, неоднократно возникавшие в последние месяцы, а также нестабильность работы в течение чемпионата мира по футболу летом 2010 года, когда сервис перешел к активному освещению матчей и привлек внимание большого количества фанатов.

Как сообщила пресс-служба Square, Inc. изданию Venture Beat, Дорси не уходил из своей новой компании и продолжает оставаться ее исполнительным директором. Вероятно, Дорси приступит к работе в Twitter, не покидая поста в Square.

Возвращение Дорси – повод вспомнить историю возвращения в бизнес главы Apple Стива Джобса, который был вынужден покинуть собственную компанию в 1985 году под давлением со стороны тогдашнего исполнительного директора, Джона Скалли (John Sculley), которого Джобс привел в компанию в 1983 году. Джобс вернулся в Apple в 1997 году, когда дела на рынке у компании обстояли настолько плохо, что Джобс демонстративно назначил себе годовую зарплату в один доллар.