Медиановости

14 ноября 2010 13:53

В Екатеринбурге прошла акция в поддержку избитых журналистов

В Екатеринбурге в воскресенье прошел пикет в поддержку избитых журналистов Михаила Бекетова и Олега Кашина, а также общественного активиста из Химок Константина Фетисова, передает "Интерфакс".

В митинге-пикете приняли участие порядка 40 человек, нарушений допущено не было, сообщил агентству пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Организаторами акции, которая прошло около офиса "Единой России", выступили региональные отделения партий "Яблоко" и ЛДПР. По их данным, в пикете приняло участие от 50 до 70 человек.

"Наш пикет посвящен тому, что два года назад, 14 ноября 2008 года, был избит журналист, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов. Михаил стал инвалидом. Еще против него же было заведено уголовное дело. На этой неделе суд вынес приговор Михаилу. Михаила признали виновным в клевете, и ему назначен штраф 5 тыс. руб. Реально государство не защищает нас, журналистов и общественников, а наоборот, занимается их репрессиями", — сказал на пикете председатель Свердловского отделения партии "Яблоко" Максим Петлин.

Он отметил, что во время митинга проводился сбор подписей с требованием к партии "Единая Россия" "прекратить политический террор и остановить соответствующую деятельность своих молодежных движений". "Мы требуем от этой партии, чтобы эта политика была остановлена", — сказал Петлин.

Между тем руководитель регионального отделения "Молодой гвардии "Единой России" Алексей Коробейников, также появившийся на митинге вместе с несколькими представителями этой организации, сказал собравшимся: "Мы тоже обеспокоены тем, что был избит в Москве Кашин. И мы тоже выражаем свое соболезнование и надеемся, что следствие установит виновных в этом преступлении. Тот спектакль, который здесь устраивают оппозиционные партии, — мы считаем, что это просто популизм. Нам непонятно, почему они пришли именно к офису "Единой России".

В свою очередь, председатель Уральского союза журналистов Дмитрий Полянин предложил собрать 5 тыс. руб. для мэра города Химки. "Бекетов сегодня даже говорить не может. Он не мог выступать на процессе, и против него было вынесено решение о взыскании вот этой дикой суммы. Я считаю, что этот мешок (с собранными деньгами. — ИФ) мы должны ему отправить. Мы должны создать общественное мнение, чтобы журналисты могли говорить свободно", — сказал Полянин.

Также во время митинга все желающие могли написать на плакатах пожелания пострадавшим журналистам.

Главный редактор "Химкинской правды" 52-летний Михаил Бекетов, активно участвовавший в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит в ночь на 13 ноября 2008 года, чудом выжил и уже перенес восемь операций под общим наркозом. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани.

Между тем он обвинялся в клевете на мэра Химок. Мировой суд подмосковных Химок назначил Бекетову наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей. Суд при этом освободил его от уплаты данного штрафа в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован. 6 ноября журналисту была сделана операция, он был погружен в состояние искусственной комы. После этого журналисту сделали еще ряд операций. Сейчас он в сознании.

По факту нападения на Кашина расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения — профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Нападение на руководителя химкинского отделения партии "Правое дело", одного из активистов движения "В защиту Химкинского леса" Константина Фетисова было совершено 4 ноября. Его несколько раз ударили по голове бейсбольной битой, сообщили соратники Фетисова. Он находится в реанимации.