Медиановости

14 ноября 2010 14:33

В Петербурге прошел митинг против преследования журналистов

"Остановим террор!", "До каких пор власть будет покрывать преступников?", "Якеменко и Стрельченко к ответу!" — с такими плакатами 14 ноября на Малую Садовую вышли активисты петербургской "Солидарности", передает корреспондент Лениздат.Ру.

Как пояснили организаторы акции, мероприятие призвано обратить внимание петербуржцев и властей на проблему преследования журналистов и политических активистов современной России и приурочено к трагическим событиям ноября 2008 года, когда было совершено покушение на журналиста Михаила Бекетова.

Напомним, в результате покушения Бекетову причинен тяжкий вред. Он стал инвалидом: врачам пришлось ампутировать ногу и три пальца на левой руке. До сих пор журналист не может ходить и разговаривать. Расследование дела, вызвавшего огромный общественный резонанс, было приостановлено в середине сентября этого года в связи с тем, что следствие не установило лиц, причастных к нападению.

Представители петербургской "Солидарности" также выступили с требованием расследовать нападение на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, которое было совершено в ноябре 2010 года.

В рамках мероприятия активисты петербургской "Солидарности" раздавали прохожим брошюры Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет".