Медиановости

15 ноября 2010 14:01

Премию "ТЭФИ" Асламазян вручат в среду

Журналистка Манана Асламазян получит премию "ТЭФИ" за личный вклад в развитие российского телевидения в среду, сообщает Академия российского телевидения.

Как сообщалось, на церемонии вручения премии "ТЭФИ" в сентябре со сцены не было названо имя победителя в самой престижной номинации - "За личный вклад в развитие телевидения", передает "Интерфакс". Лауреатом которой и стала Асламазян, ранее возглавлявшая организацию "Интерньюс".

"17 ноября 2010 г. состоится вручение премии "ТЭФИ-2010" - "За личный вклад в развитие российского телевидения" М.Асламазян, которая сыграла важнейшую роль в подготовке кадров для регионального телевидения", - сказано в сообщении пресс-службы АРТ, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Премию вручит президент фонда АРТ Михаил Швыдкой, говорится в сообщении.

В конце сентября руководство АРТ выступило с заявлением, в котором назвало ошибкой тот факт, что во время вручения ТЭФИ не было названо имя М.Асламазян. На заседании правления АРТ было решено, что приз лауреату вручат во время ее первого приезда в Россию.

Сама М.Асламазян на просьбу "Интерфакса" прокомментировать последнее заявление АРТ сказала, что ей "не хотелось бы лишний раз цепляться за возможность раскручивать свое имя, делая всевозможные комментарии по этой ситуации".

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Интерньюс" зарегистрирована в 1997 году. Организация занималась различными гуманитарными проектами в области электронных СМИ. В учебных и других программах организации участвовало около 15 тыс. человек.

В январе 2007 года в аэропорту "Шереметьево" при возвращении из Парижа М.Асламазян была задержана. По данным следствия, при прохождении таможенной границы она не декларировала в установленном порядке 9,55 тыс. евро и более пяти тысяч рублей, то есть больше суммы, эквивалентной $10 тыс, которую разрешается ввозить без декларации.

Позже сотрудники правоохранительных органов провели выемку документов в организации "Интерньюс", генеральным директором которого являлась М.Асламазян. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда", однако позже в соответствии с решением Конституционного суда РФ оно было прекращено и переквалифицировано на статью 16.4 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ).

С января 2007 года полным правопреемником АНО "Интерньюс" стал Фонд "Образованные медиа".

В сентябре 2008 году отдел административных правонарушений Шереметьевской таможни присудил М.Асламазян штраф в тысячу рублей. После его оплаты М.Асламазян была снята с административного учета. Изъятая валюта была ей полностью возвращена.

С М.Асламазян, по данным правоохранительных органов, была взята подписка о невыезде, но она покинула Россию, заявив, что вынуждена свернуть деятельность своей организации на территории РФ, поскольку подвергается уголовному преследованию необоснованно.

С 2008 года Асламазян работала директором независимой некоммерческой организации "Интерньюс-Европа" в Париже, но недавно переехала в Армению.