Медиановости

15 ноября 2010 16:04

"Ведомости" оспаривают предупреждение Роскомнадзора

Газета "Ведомости" ставит под сомнение законность письменного предупреждения, которое ей летом вынес Роскомнадзор, усмотревший в одной из статей публичное оправдание террористической деятельности, передает "Интерфакс".

"Единственное доказательство, положенное в обоснование предупреждения Роскомнадзора поставлено под сомнение, что автоматически ставит под сомнение и законность вынесения самого предупреждения", - заявила "Интерфаксу" в понедельник руководитель юридической службы "Ведомостей" Нана Гобешия.

Ранее в Роскомнадзоре заявили, что "предупреждение вынесено 24 июня в связи с публикацией статьи Майи Кучерской "Вечные ценности. Провал коммуникации" в номере газеты от 9 апреля", а "основанием для вынесения предупреждения стало экспертное заключение, согласно которому в статье содержатся высказывания, которые публично оправдывают террористическую деятельность".

"В соответствии со ст. 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" публичное оправдание терроризма является экстремистской деятельностью, осуществление которой средствами массовой информации этим же законом запрещено", - сообщили в Роскомнадзоре.

Н.Гобешия сказала, что М.Кучерская является постоянным колумнистом газеты. В статье речь шла о террористическом акте 29 марта в московском метро. Автор исследует мотивы поведения террористок-смертниц.

Н.Гобешия сообщила, что редакция газеты "Ведомости" обратилась в суд для обжалования предупреждения Роскомнадзора.

"Для выявления признаков оправдания терроризма и террористической деятельности в рассматриваемой статье, редакция обратилась к специалистам из Института русского языка, факультета журналистики МГУ и РУДН. Однако все специалисты, подробно проанализировав текст, пришли к выводу, что оправдания терроризма и террористической деятельности в статье не содержится", - сказала она.

По словам юриста, 9 ноября 2010 года на судебном заседании представители Роскомнадзора впервые представили текст экспертного заключения профессора Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), заведующей кафедрой словесности отделения деловой и политической журналистики факультета прикладной политологии Елены Пенской, на основании которого было вынесено предупреждение.

"В связи с тем, что текст заключения не содержит ни выходных данных, ни печати учреждения, которое представляет эксперт, "Ведомости" обратились с в ГУ-ВШЭ с запросом информации. Проректор ГУ-ВШЭ А.Т.Шамрин предоставил письменный ответ о том, что запросы от Роскомнадзора о предоставлении кандидатуры для написания экспертного заключения на рассматриваемую статью не поступали, решения об определении и назначении Е.Пенской в качестве эксперта по заявленному делу не принималось", - сообщила Н.Гобешия.

"Кроме того, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов в переписке с редакцией указал, что Е.Пенская не писала никакого заключения и готова официально это подтвердить. В беседе с юристом газеты Владимиром Румянцевым, Е.Пенская также отказалась от причастности к данному заключению, заявив, что не является лингвистом и специалистом по рассматриваемому вопросу, не писала ни одного слова экспертизы и вообще не имеет отношения к данному тексту заключения", - сказала Гобешия.