Медиановости

15 ноября 2010 17:16

Телеканал "Звезда" представляет фильмы из цикла "Тайные войны. Неизвестные разведчики"

Документальный цикл "Тайные войны. Неизвестные разведчики" пройдет на телеканале "Звезда" 17-20 ноября, передает "Интерфакс".

"Каждая из трех серий посвящена судьбе одного героя. Самым сложным для создателей этих фильмов было не увлечься почти легендарными подвигами каждого из них и сохранить подобающую объективность, тем более что о каждом из них написаны не один роман и сняты популярные художественные кинофильмы", - говорится в сообщении медиагруппы "Звезда", которое поступило в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

Рассказывая о сюжете первого фильма, в медиагруппе напоминают, что под псевдонимом "Зорич" в годы Великой Отечественной войны действовал разведчик Александр Святогоров. Несколько его подвигов легло в основу сериала "Щит и меч". В 1942 году Зорич взорвал коменданта оккупированного немцами Харькова. В 1944-м, действуя в оккупированном Люблине, он уничтожил самую мощную из гитлеровских разведшкол, захватил документы и фото курсантов, по которым их отловили в СССР.

Второй фильм посвящен прототипу легендарного "майора Вихря". По версии Юлиана Семенова, известной по одноименному фильму, советская разведгруппа, заброшенная в тыл врага, спасла заминированный Краков от взрыва, но сама погибла в полном составе. На самом деле группа действительно была заброшена, но из-за ошибки пилота попала в плен. Капитану Евгению Березняку удалось сбежать из гестапо и буквально в последнюю минуту предотвратить взрывы. Впрочем, "наградили" героя ссылкой в лагеря, сказано в сообщении.

Герой фильма "Особое поручение" разведчик Константин Богомазов - последний из ныне живущих офицеров Красной Армии, получивших в начале мая 1945-го сверхсекретное задание - опознать останки Гитлера в бункере рейхканцелярии.

Спецподразделение из офицеров Центральной оперативной группы, созданное накануне штурма Берлина по указанию Берии, должно было заниматься выявлением, арестом, допросами высокопоставленных нацистских преступников - так, чтобы никто из них не ушел от ответственности.

Документальный цикл "Тайные войны. Неизвестные разведчики" можно увидеть на телеканале "Звезда" 17, 18 и 19 ноября в 19:30. А в субботу, 20 ноября, в 13:15 зрители смогут увидеть подряд все три части документального фильма "Тайные войны. Неизвестные разведчики".