Медиановости

15 ноября 2010 15:52

Глава Росмолодежи написал главреду

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко считает, что спекуляция в СМИ на истории с журналистом газеты "Коммерсант", которого жестоко избили двое неизвестных, превращает трагедию в фарс, пишет в понедельник Якеменко в своем блоге в Живом Журнале, передает РИА "Новости".

Нападение на Кашина было совершено в ночь на 6 ноября. Двое неизвестных подкараулили его возле дома в центре Москвы. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы, где находится до сих пор.

Следствие и коллеги Кашина полагают, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике. Уголовное дело сначала было возбуждено по статье "покушение на убийство", а позднее переквалифицировано на "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

Ранее Якеменко разместил в своем блоге vg_vg запись, в которой сравнил освещение "дела Кашина" в ряде СМИ с "прижизненной канонизацией журналиста, переходящей в неприкрытое спекулирование на трагедии". При этом, как указано в блоге Якеменко, пострадавший "журналист на глазах превращается в мифического персонажа (монстра?)".

"Главный редактор газеты "Ъ" Михаил Михайлин заявил, что мой пост об Олеге Кашине унижает его человеческое достоинство. Если достоинство главного редактора унижено попыткой остановить бесконечную спекуляцию на трагедии, то мне очень жаль", - написал Якеменко.

"Пост является интерпретацией того, что уже было сказано журналистами на эту тему. Этой своей записью я хотел обратить внимание журналистского сообщества на то, что публикации о Кашине выходят за пределы человеческой морали, превращая трагедию в фарс", - считает автор.

Ранее глава Росмолодежи заявил, что подает в суд на члена Общественной палаты РФ, галериста Марата Гельмана за распространение информации о якобы причастности Якеменко к нападению на Кашина.