Медиановости

15 ноября 2010 17:44

Миронов: необходим закон, защищающий журналистов

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов призывает принять специальный закон, который защищал бы журналистов, передает "Интерфакс".

"Журналист должен быть защищен законом. Именно закон должен стать тем щитом, за которым журналисты с активной жизненной позицией будут чувствовать себя уверенно и смогут больше думать о своей работе, а не о личной безопасности", - сказал "Интерфаксу" в понедельник С.Миронов.

По его словам, с момента жестокого избиения журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина появилось много публикаций в прессе и Интернете. Об этом с возмущением говорит журналистское сообщество, общественные деятели, блогеры и политики.

"Я убежден, что журналист должен иметь право заниматься своим делом, не опасаясь за свою жизнь, за свою безопасность. Но сегодня эта профессия стала по-настоящему опасной. И те, кто в своих материалах пишут о серьезных политических и экономических проблемах, кто задевает интересы отдельных политических сил и бизнес-структур, рискует своей жизнью и здоровьем", - сказал С.Миронов.

По его словам, когда журналисты гибнут в "горячих точках", фраза "Война есть война" мало кого успокаивает, поскольку потеря человеческой жизни все равно невосполнима. "Но устрашение, физическая расправа или убийство журналиста вдали от мест боевых действий - симптом для общества более чем тревожный", - отметил С.Миронов.