Медиановости

15 ноября 2010 18:00

Главред "Известий": "Журналистика — это мысли, чувства, доверие и компетентность"

Журналистика — не только информация, а также доверие, мысли, чувства и компетентность, рассказал главный редактор газеты "Известия" Виталий Абрамов на заседании медиафорума "Диалог культур" в Эрмитаже "Инновации и творчество в СМИ: New media как новые формы диалога молодого поколения журналистов". "Журналистика — это не только передача конкретных фактов, но и неких чувств и суждений", — полагает главный редактор "Известий". Говоря об этом, Виталий Абрамов особенно выделил газетную журналистику. "Через печатное слово люди соприкасаются не только с какими-то информационными вещами, но и с чувствами, и с мыслями", — пояснил он.

Журналистика, по мнению Виталия Абрамова, это профессия, основанная на доверии. "Мы, главные редакторы, не можем проверить корреспондентов. Мы не прокуроры — нам не нужна какая-то бумага. Мы доверяем им, рассчитывая, что они внимательны и въедливы", — рассказал он. Абрамов подчеркнул, что доверие, которое есть у журналиста, — основа его деятельности. Поэтому, как он заметил, журналисты, которые работают в интернете, входят в противоречие с принципом доверия. "Многие из них берут информацию также из интернета, и не факт, что она верна. Эти сведения как минимум не проверены самими журналистами", — объяснил он. Респектабельная журналистика от желтой отличается наличием трех ссылок в тексте — мнение "за", мнение "против" и мнение стороннего наблюдателя, добавил Виталий Абрамов. "Необязательно все они должны присутствовать в тексте, но журналист должен их собрать", — заявил редактор. Он считает, что корреспондент должен собрать свою информацию — хотя бы по телефону.

"Журналистика — это профессия дилетантов", — продолжил Абрамов. Он сказал, что максимум, что смогли сделать журналисты во время обучения — прочитать курс классической русской литературы и курс зарубежной литературы, кто-то еще выучил пунктуацию и орфографию. "Мы ни в чем не разбираемся. Один журналист пошел, узнал что-то про спорт, другой про медицину, третий про политику — так мы и специализируемся", — заявил Виталий Абрамов. Поэтому, как он отметил, важно получать информацию от компетентных лиц. "В этом смысле в СМИ должен быть комментарий, слова специалиста", — добавил он. Ведь, как подчеркнул главный редактор, хороший журналист — это тот, кто умеет общаться, у кого есть большая записная книжка.

Что касается мыслей, то, как заявил Абрамов, с ними у журналистов туго. "Чем больше мы пишем, тем меньше возможности продуцировать свежие идеи", — заметил он. В интернете 400 сообщений повторяют одно и то же, привел пример Виталий Абрамов. "Это может отвратить от нас читателей: им становится скучно, и они будут искать подтверждение информации другими способами", — считает он. Связано же это, по мнению выступающего, с недостатком самообразования.

"Настоящая журналистика и просто коммуникация отличаются тем, что в СМИ люди выражают свои мысли и чувства. Например, в связи со случаем с Олегом Кашиным люди недвусмысленно говорили о проблемах в сообществе", — сказал Абрамов. Однако в настоящее время, по его мнению, много информации в СМИ изложено примитивным образом, так как у людей не так много времени, чтобы это прочесть. Говоря о "сиюминутной журналистике", Виталий Абрамов добавил, что сегодня журналисты сталкиваются с огромным количеством информации и справляться с этим все тяжелее.