Медиановости

16 ноября 2010 13:13

Правительство Москвы отказалось от исков к Жириновскому и ВГТРК

Правительство Москвы полностью отказалось от исковых требований по гражданскому делу о защите чести и достоинства к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и ВГТРК.

Как передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), соответствующий документ, который был подписан представителем экс-мэра столицы в суде Анастасией Румянцевой и действующим градоначальником Сергеем Собянином 13 ноября, был зачитан в Савеловском суде Москвы.

В суд отказ от иска поступил накануне разбирательства по заявлению членов правительства Москвы и Олега Митволя.

Поводом для судебного разбирательства послужило выступление Жириновского 20 апреля в Госдуме, где политик жестко раскритиковал действия столичных властей. В частности, Жириновский утверждал, что они засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Процесс по гражданскому делу начался в августе этого года, когда Лужков еще занимал пост мэра Москвы. Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил его от должности, которую он занимал более 18 лет, в связи с утратой доверия.

По словам представителя ВГТРК Зои Матвиевской, мэр Москвы также является и главой столичного правительства, "и сегодня оно отказалось от иска, который наверняка подавался и в интересах председателя правительства".

Все представители ответчиков отмечали, что иск был заявлен от Лужкова как от мэра Москвы, поэтому они просили отложить разбирательство по материалам дела, чтобы дать возможность определиться с кругом лиц, участвующих в процессе. Иск подписан как физическим лицом только Олегом Митволем, остальные заявители подавали его как члены действовавшего тогда правительства.

По словам Дмитрия Дятлова, представляющего по доверенности членов того правительства, подававших иск, "физические лица на момент подачи заявления обладали должностным статусом и сведения о них были распространены в период, когда они исполняли соответствующие обязанности". Поэтому он и его коллега Алексей Мельников, представляющий в суде Лужкова, просили в ходатайстве отказать.

При этом они считают, что заседание все равно необходимо отложить, поскольку доверенности у Мельникова с собой нет, а запись выступления Жириновского, которую просили приложить к материалам дела истцы, оформленна не должным образом и суд намерен отправить повторный запрос за записью выступления в Госдуму, передает РИА "Новости".