Медиановости

16 ноября 2010 14:49

Блогеры:  обнародован отчет Транснефти о краже 4 млрд долларов из бюджета

Блогер Алексей Навальный обнародовал в своем ЖЖ официальный отчет Транснефти для Счетной палаты России: "Материалы, подготовленные ОАО "АК "Транснефть" по запросу Счетной палаты № ЗИ-11-03-69/11-03". В отчете, по словам блогера, без стеснения указаны факты кражи бюджетных средств на строительство трубопровода ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан. Протяженность — 4188 км). Всего, по его оценке, по ходу этой истории было украдено не менее 4 млрд долларов. Результаты проверки сразу засекретили.

"Такая объемная папочка, в которой за подписями реальных высокопоставленных сотрудников Транснефти, включенных в проверочные комиссии, сухим языком описывается: УКРАЛИ ВСЁ. Воровали. Завышали цены. Мухлевали с подрядчиками. Потом уничтожали документы. И т. д. и т. п. Все с цифрами и фактами. Каждый раздел подписан несколькими экспертами. Весь доклад утвержден первым вице-президентом Транснефти", — пишет Навальный.

"Когда я все это читал, доклад несколько раз падал у меня из рук. Только на проектно-изыскательских работах украли 10 млрд рублей. По сути, все подрядные организации на суперстройке были посредническими прослойками, через которые вынимали деньги",—пишет Навальный. С результатами проверки блогер предлагает всем желающим ознакомиться лично, скачав файл в интернете.

Фрагменты материалов, предоставленных Счетной палате Российской Федерации в 2008 году, свидетельствуют о завышении стоимости проектно-изыскательских работ, проводимых ОАО "ВНИИСТ" по проектам "Трубопроводная система Восточная Сибирь — Тихий океан" на сумму более 10 млрд рублей. (10 054 051 532,76). Далее блогер приводит распечатки документов, свидетельствующих о целом ряде других "необоснованных трат" на суммы в миллионы и миллиарды рублей.

Результаты проверки сразу засекретили. "Счетная палата свой доклад тоже скрыла, ограничившись невнятным заявлением о том, что "нарушений много, но ничего страшного", — сообщает он.

Навальный пишет, что, несмотря на результаты проверки, премьер Владимир Путин назначил Семена Вайнштока, руководившего компанией "Транснефть" с 1999 по 2007 годы, первым руководителем вновь созданной Олимпийской корпорации, ответственной за строительство объектов Олимпиады в Сочи. "Многие очень смеялись в этот день", — отмечает он.

"Вайншток оставил и этот пост и в настоящее время проживает в городе Лондоне, где скупил изрядную часть элитной недвижимости, и в Израиле, где занимается бизнесом", — продолжает блогер.

Место главы Транснефти занял близкий знакомый Владимира Путина Николай Токарев.

По словам Алексея Навального, "случай с Транснефтью уникален тем, что нам удалось найти доказательства. Документы, подписи, печати. Используя пример Транснефти, мы имеем все основания требовать: масштабного расследования, наказания виновных, принципиально иной системы контроля и прозрачности "суперпроектов".

Навальный просит поддержать эту инициативу коллективными заявлениями в прокуратуру и президенту РФ, образцы обращений опубликованы на его странице.