Медиановости

17 ноября 2010 11:08

Денис Хохряков не давал интервью журналистам

Директор социального приюта для детей и подростков, где находится возвращенный из Доминиканской Республики Денис Хохряков, заявляет, что мальчик не давал интервью журналистам, передает РИА "Новости".

Якобы взятое у Дениса интервью появилось во вторник на сайте "Московского комсомольца". В нем приводились слова мальчика о том, что ему не нравится в России. При этом в публикации утверждалось, что Денису лишь на время предлагали покинуть Доминикану, а не вернуться в Россию навсегда. "Опубликованная в газете "Московский комсомолец" статья не соответствует действительности, потому что я не давал интервью представителям этого издания и не разрешал подходить с расспросами к Денису Хохрякову, который не говорит по-русски и проходит сложный период адаптации", - приводятся слова директора приюта Сергея Альбертова в сообщении, распространенном пресс-службой уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

"Ребенку сейчас нужна помощь, психологическая поддержка и защита, а публикация таких статей наносит серьезный ущерб его психологическому здоровью", - считает Альбертов. "Я не давал никаких комментариев на данную тему газете МК, считаю это провокацией и ложью", - заявляет директор приюта. Он заверил, что не пускал журналистов на территорию учреждения. "Никто с Денисом не общался. Денису в приюте нравится, он нашел здесь новых друзей", - рассказал Альбертов.

Он также заявил, что в связи с газетной публикацией намерен подать заявление в Генпрокуратуру РФ.

РИА Новости пока не располагает комментарием газеты по этому поводу.

Денис родился 13 октября 1998 года в Волгоградской области. В марте 2003 года его мать была лишена родительских прав за "асоциальное поведение" и мальчик попал в детдом. Но уже в ноябре 2003 года по решению местных органов опеки и попечительства он был усыновлен семейной парой Сологуб и Оноприенко. Детский омбудсмен Павел Астахов считает, что документы, позволившие передать ребенка в приемную семью, были сфальсифицированы.

В июле 2004 года Денис был вывезен из России в Доминиканскую Республику, где через какое-то время был оставлен приемными родителями, по некоторым сведениям, на попечение двух старших сводных сестер - приемной и родной. По словам Астахова, через некоторое время "сестры" сдали Дениса соседям, заплатив какую-то сумму денег. Дальнейшие скитания ребенка мало известны, так как сам он о них рассказывать отказывается. Мальчик был обнаружен сотрудниками Национального совета по делам детей в одном из трущобных районов курортного городка в Доминиканской Республике в январе 2008 года.

В январе 2009 года суд Волгоградской области признал незаконным решение об усыновлении Дениса Хохрякова. Однако потребовался еще год и девять месяцев, чтобы урегулировать все вопросы, и только 1 октября 2010 года мальчик вернулся на родину.