Медиановости

17 ноября 2010 12:29

На сайте ФНС появится информация о налогах

В ближайшие месяцы на сайте Федеральной налоговой службы /ФСН/ России появится новый "Личный кабинет". Об этом сообщил в интервью газете "Ведомости" руководитель службы Михаил Мишустин. "Сейчас мы тестируем "Личный кабинет - 2": предоставление информации не только о задолженности, но и о начисленных и уплаченных налогах, пенях и штрафах, - сказал Мишустин. - Он будет внедрен в промышленную эксплуатацию в ближайшие месяцы".

Глава ФНС напомнил, что сейчас "Личный кабинет" на сайте службы существует для того, чтобы узнать про свою задолженность по налогам.

"Портал ФНС России ежемесячно посещают более 8 млн пользователей - первое место среди федеральных органов исполнительной власти", - отметил он. По словам Мишустина, "ФНС первым из органов госвласти начала взаимодействовать с бизнесом по электронным каналам". "Сейчас 60 проц юрлиц и 53 проц индивидуальных предпринимателей сдают отчетность в электронном виде", - сообщил он.

Мишустин отметил, что ФНС занимается онлайн-платежами, в том числе с мобильного телефона. "Совместно со Сбербанком запущена биллинговая технология по платежам физлиц, которая предусматривает электронный обмен между налоговыми органами и банком", - пояснил он.

Глава ФНС подчеркнул, что служба очень надежно защищает данные. "Это неправда, что можно на рынке купить базы данных ФНС, их там нет", - заверил Мишустин.