Медиановости

17 ноября 2010 15:39

"МК" опубликовал реальное интервью с Денисом Хохряковым

Главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев заявляет, что журналистка его издания брала интервью у возвращенного из Доминиканской республики в Россию Дениса Хохрякова, который в настоящий момент находится в приюте, передает "Интерфакс".

"Слова директора этого интерната о том, что никакого интервью не было - это абсолютная неправда. Интервью было, у нас есть его запись, и мы готовы к любым разбирательствам по этому поводу", - сказал П.Гусев в среду "Интерфаксу".

По его мнению, "возможно, какой-то повод для заявления директора, что такой журналист не приходил, дало то, что автор интервью, опубликовала его под своим псевдонимом".

Как сообщалось ранее, сайт газеты "Московский комсомолец" опубликовал интервью несовершеннолетнего Д.Хохрякова, возвращенного в Россию из Доминиканской республики уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка П.Астаховым.

Мальчик, по информации газеты, жалуется на российский климат, фрукты, которые, по его словам, невозможно есть. Также мальчику не нравится учиться, потому что он плохо говорит по-русски.

В свою очередь, Сергей Альбертов - директор социального приюта для детей и подростков, куда был помещен возвращенный из Доминиканы Д. Хохряков - заявил, что ни он сам, ни мальчик не давали интервью журналистам.

12-летний Д.Хохряков был оставлен в 2005 году в Доминиканской Республике российскими приемными родителями, которые в настоящее время осуждены в РФ за наркоторговлю. Около трех лет ребенок находился во временном приюте в той стране, и только в этом году по ходатайству российской стороны и при активном участии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, который лично ездил за ним,

Д.Хохряков был возвращен в Россию

Сначала он находился в больнице, а затем его перевели в детский центр семейного типа.

Комментируя ситуацию с интервью, П.Астахов сказал, что "в этом должна разбираться прокуратура".

"Нужно понимать, что мальчику тяжело, он не знает языка, не может общаться. Было интервью или не было, я не знаю. Должны разбираться специалисты", - считает он.

"Даже в том случае, если ребенок выказал какое-то недовольство, нужно понимать, что мироощущение детей постоянно меняется в зависимости от обстоятельств. Нужно судить по объективным критериям", - отметил правозащитник, касаясь содержания интервью Дениса.