Медиановости

17 ноября 2010 16:43

В Госдуме разработан законопроект, ужесточающий наказание за нападение на журналистов

Депутаты-"единороссы" Ирина Яровая и Борис Резник подготовили законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за насильственные преступления против журналистов, передает "Интерфакс".

"Законопроект сегодня направлен для получения заключения в правительство РФ и Верховный суд", - сообщила журналистам в среду замглавы думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству И.Яровая.

Она заметила, что, по мнению авторов законопроекта, - и это мнение сегодня многими поддерживается в обществе - действующие санкции за преступления против журналистов недостаточны. "По некоторым составам преступления санкции в виде лишения свободы могут быть применены только тогда, когда последовала смерть или причинен вред здоровью определенной тяжести", - пояснила депутат.

По ее словам, в законопроекте предлагается установить ответственность за сам факт насилия "в целях воспрепятствования деятельности представителя СМИ, так как сегодня дела по фактам избиения журналиста, которые не повлекли особого вреда здоровью, не связаны с лишением свободы".