Медиановости

17 ноября 2010 17:07

Подсудимый по делу о гибели журналиста в вытрезвителе требует с томской газеты 1,9 млн рублей

Бывший милиционер Алексей Митаев, обвиняемый в издевательствах в медвытрезвителе Томска над журналистом, в результате которых тот скончался, подал к газете "Вечерний Томск" иск о защите чести и достоинства с требованием выплатить моральную компенсацию в размере 1,9 миллиона рублей, сообщила в среду РИА "Новости" пресс-секретарь областного суда Екатерина Карпенко. По ее словам, суд не принял заявление из-за отказа Митаева оплатить госпошлину в размере 200 рублей.

Известного в Томске журналиста Константина Попова доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января этого года. Спустя несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов. В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Митаев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

"Митаев обратился в Советский районный суд Томска с иском к ООО "Вечерний Томск". Истец попросил суд взыскать с газеты "Вечерний Томск" в его пользу 1,9 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда", - сказала собеседница агентства. По ее словам, Митаев указал, что газета распространила информацию о совершении им особо тяжкого преступления, хотя его вина еще не доказана в суде. Помимо этого, в газете была размещена фотография Митаева, хотя разрешения на публикацию он не давал. Таким образом, по его мнению, издание опорочило его честь и достоинство.

Пресс-секретарь суда отметила, что 5 октября Советский районный суд Томска вынес определение, согласно которому иск Митаева оставлен без движения в связи с неоплатой государственной пошлины в размере 200 рублей.

"Бывший милиционер оказался платить, ссылаясь на отсутствие денежных средств", - сказала Карпенко.

По ее информации, судья не согласился с просьбой истца. Митаев обратился с кассационной жалобой в Томский областной суд, однако коллегия по гражданским делам облсуда оставила кассационную жалобу Митаева без удовлетворения. Дату рассмотрения жалобы собеседница агентства не уточнила. "Оплатив государственную пошлину, Митаев вправе повторно подать исковое заявление", - добавила пресс-секретарь. Директор ООО "Вечерний Томск" Наталья Чижевская сообщила РИА Новости, что ей ничего не известно о претензиях Митаева. "Я не видела это исковое заявление, поэтому не могу комментировать предметно. Что касается фотографии, то она была взята с сайта одной из местных телекомпаний", - сказала Чижевская.

Митаеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий). Санкции статей предусматривают до 15 и до десяти лет лишения свободы соответственно. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Томский медвытрезвитель закрыли, а глава регионального УВД Виктор Гречман был отправлен в отставку.