Медиановости

18 ноября 2010 12:02

Блогер, проведший 4 года в тюрьме за высказывания об исламе, освобожден в Египте

Известный в Египте блогер Абдель Карим Набиль, осужденный в 2007 году на четыре года тюрьмы за высказывания в адрес мусульман, ислама и президента Египта, которые суд расценил как оскорбительные, был освобожден через десять дней после окончания срока заключения, сообщают в четверг арабские СМИ, передает РИА "Новости".

По словам родного брата Набиля, Абдель Карим был задержан в тюрьме сверх срока, определенного судом, без объяснения причин. Следившая за судьбой заключенного египетского блогера международная правозащитная организация Human Rights Watch также заявила, что Набиля перед освобождением избивали сотрудники службы госбезопасности Египта.

Абдель Карим Набиль, который писал в интернете под псевдонимом Карим Амер, был известен своей жесткой критикой в адрес мусульман Египта. Он также беспощадно критиковал авторитетный исламский университет "Аль-Азхар", где сам некоторое время изучал право и откуда был отчислен за свои высказывания в блоге, размещал в ЖЖ нелестные высказывания в адрес египетского лидера Хосни Мубарака.

После жалобы руководства "Аль-Азхара", деятельностью Набиля заинтересовалась прокуратура Александрии, он был арестован и осужден. Многочисленные попытки Набиля обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях оказались неудачными. Египетские и международные правозащитные организации тогда подвергли египетское правительство жесткой критике.