Медиановости

18 ноября 2010 13:37

ОП РФ просит Генпрокуратуру проверить качество расследований нападений на журналистов

Общественная палата РФ (ОП РФ) подготовила рекомендации по профилактике преступлений, совершаемых в отношении журналистов, передает "Интерфакс".

"Подготовлены рекомендации в Генпрокуратуру, МВД России, СКП, Государственную Думу, субъекты РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ в связи с нападением на журналистов в России и профилактике нарушения свободы слова", - говорится в сообщении ведомства, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

В нем отмечается, что "в законодательстве есть статья о воспрепятствовании законной журналистской деятельности, однако дела по ней практически не возбуждаются".

"За октябрь 2010 года в России зафиксировано более ста случаев воспрепятствования профессиональной журналистской деятельности, в том числе отказ журналистам в доступе к информации, отказ в распространении, изъятие тиража, повреждение фото- видео- и аудиоаппаратуры и компьютеров, угрозы в адрес журналистов и попытки цензуры", - говорится в пресс-релизе.

В своих обращениях ОП РФ рекомендует Генпрокуратуре провести проверку полноты и объективности расследования уголовных дел, связанных с нападением на журналистов без учёта сроков давности расследования.

"Государственной Думе РФ авторы рекомендаций также рекомендуют прописать в статьях 63,105, 111, 112, 117 УК РФ понятие "профессиональной журналистской деятельности", - говорится в пресс-релизе.

В нем говорится, что ОП РФ рекомендует обязать общественные советы при силовых ведомствах ежеквартально заслушивать отчеты руководителей о расследовании покушений на журналистов, в обязательном порядке приглашать главных редакторов российских СМИ и руководителей профильных общественных организаций.

Рекомендации подписали председатели комиссий ОП Павел Гусев, Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе.