Медиановости

18 ноября 2010 14:07

"ТЭФИ-2011" перенесли на 2012 год

В 2011 году национальный телевизионный конкурс ТЭФИ проводиться не будет. Об этом сообщил президент фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой. По его словам, решение принято по экономическим соображениям.

Сроки проведения национального телевизионного конкурса ТЭФИ-2011 и всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион" будут изменены. Об этом сообщает пресс-служба фонда АРТ. Торжественная церемония награждения победителей ТЭФИ-2011 пройдет весной 2012 года. При этом премия "ТЭФИ-Регион" в 2011 году будет вручена, причем дважды. Весной вручат премию за 2010 год, а в ноябре-декабре — за 2011-й. О сроках приема работ на конкурсы будет известно позже, сообщают в фонде АРТ. При этом отмечается, что церемония награждения будет проходить в одном городе.

По итогам мероприятия было также принято решение о продлении на два года сроков полномочий руководителей, согласно уставу фонда АРТ. В частности, будут продлены полномочия президента фонда "Академия российского телевидения" Михаила Швыдкого и генерального директора фонда АРТ Раисы Яковлевны Беспечной. Вице-президентами станут Павел Корчагин, Александр Митрошенков, Игорь Мишин.

В рамках заседания также рассматривался вопрос о принятии в состав Академии российского телевидения новых членов по предложениям профессиональных гильдий. Список новых членов АРТ будет опубликован после получения подтверждения согласия от каждого выдвинутого кандидата, поясняют в АРТ. Также Михаил Швыдкой сообщил СМИ, что планируется изменить положение об Академии российского телевидения.

Напомним, что в этом году церемония вручения премии ТЭФИ-2010 сопровождалась двумя скандалами. Первый из них связан с тех, что один из главных лауреатов премии — обладатель спецприза ТЭФИ Олег Дорман отказался от награды. Выйдя на сцену для вручения премии, Михаил Швыдкой объявил, что спецприз присуждается создателю фильма "Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной" Олегу Дорману. Принимать награду на сцену поднялся продюсер фильма Феликс Декстер. Однако вместо того чтобы принять приз, он зачитал публике обращение режиссера Олега Дормана, в котором тот сообщил, что не может принять приз из-за моральных убеждений, а также потому, что телевидение, по его мнению, сегодня играет отнюдь не ту роль, которую должно играть. Второй скандал связан с вручением награды в номинации "За личный вклад в развитие российского телевидения". Со сцены не было озвучено имя Мананы Асламазян, которой по результатам голосования членов АРТ был присужден этот приз. Комментируя ситуацию, президент Телеакадемии Михаил Швыдкой сообщил, это не было сделано, так как лауреат на премии не присутствовала, а объявление победителя, который не может выйти на сцену, создало бы дополнительные проблемы партнеру-вещателю — Пятому каналу, который транслирует церемонию ТЭФИ. Позже правление АРТ признало ошибкой это решение. 29 сентября АРТ провела заседание правления, по итогам которого было решено, что приз будет вручен Манане Асламазян во время ее первого приезда в Россию.