Медиановости

18 ноября 2010 16:14

Кириллическая интернет-зона преодолела отметку в полмиллиона имен

Количество доменных имен в новой Интернет-зоне .РФ менее чем за неделю открытой регистрации достигло полумиллиона. Об этом сообщил сегодня один из крупнейших регистраторов доменов компания Reg.ru, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты отмечают, что первая кириллическая доменная зона растет рекордными темпами по сравнению со своим "старшим товарищем" - зоной .RU. "Полумиллионный домен .RU был зарегистрирован только спустя 12 лет с даты создания этой зоны", - напомнили в компании. Первая кириллическая Интернет- зона по темпам роста превзошла и показатели нового домена .CO - конкурента старой .COM: за целых 5 месяцев регистрации в ней появилось лишь около 600 тыс имен.

"Старт открытого этапа регистрации домена .РФ с первых минут показал, что новая национальная зона пользуется невероятной популярностью, только за первые 12 часов было зарегистрировано 207 тыс 648 доменных имен", - отметили в Reg.ru. Примерно за сутки зона .РФ вошла в "двадцатку" крупнейших доменов Европы.

По данным регистратора, отличается и выбор имен, которые регистрируют пользователи в .РФ и .RU. Так, первыми доменами в зоне .RU стали не общеупотребительные словарные слова, а сложные названия брендов. "В зоне .РФ ситуация сложилась иначе: основной массив зарегистрированных в первые дни имен составляют "красивые" словарные слова", - констатируют в Reg.ru.

Полмиллиона - не предел, считают специалисты компании. "В случае, если уровень регистраций будет не ниже, чем 10 тыс новых имен в день, к Новому году могут быть зарегистрированы миллион имен, а через три года у нового домена есть все шансы догнать домен .RU, который насчитывает более 3 млн имен, и войти в ТОП-10 крупнейших национальных доменов мира", - утверждают эксперты. Лидерами среди национальных доменов на данный момент являются немецкая зона .DE /более 13 млн/, китайская зона .CN /более 12 млн/, английская зона .UK /более 7 млн/.

С начала открытой регистрации /11 ноября/ получить адрес в Интернете на русском языке может каждый россиянин. Средняя стоимость регистрации сайта в зоне .РФ, как и в зоне .RU, составляет 500-600 рублей. Варианты возможных названий сайтов ограничены стоп-листом, в который вошли порядка 5 тыс слов, в том числе, относящихся к ненормативной лексике.

Первые дни свободной регистрации прошли не без скандалов. Так, выяснилось, что львиную долю доменных имен, причем самых привлекательных, заполучили сами регистраторы с тем, чтобы затем распродать их на аукционах. Регистраторы обвинений не отрицают, но утверждают, что преследовали благие цели. "В противном случае все привлекательные домены заполучили бы киберсквоттеры, если бы не было аукциона, то обычный рядовой пользователь вообще не получил бы шанса на привлекательный домен в зоне .РФ", - убежден пресс-секретарь крупнейшего регистратора RU-Center Андрей Воробьев.