Медиановости

21 ноября 2010 19:20

Эксперты отмечают нестыковки в опубликованных в СМИ материалах по делу Литвиненко

По меньшей мере два явных признака фальшивки есть в опубликованном в СМИ документе о якобы российском происхождении полония-2010, которым, по данным британских властей, был в 2006 году отравлен экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, сообщил РИА "Новости" в воскресенье российский эксперт-криминалист, пожелавший остаться неизвестным. Ранее британская газета Sunday Times опубликовала документ, согласно которому российские спецслужбы за несколько месяцев до смерти Литвиненко якобы получили с Балаковской АЭС несколько килограммов полония-210. В Росатоме этот документ назвали сомнительным, отмечая, что в 2006 году объем производства полония в России составлял всего 0,8 грамма в месяц. "Внимательному исследователю данного документа в глаза сразу бросаются две вещи, которые, без сомнения, выдают фальшивку с поличным. Во-первых, в России не существовало тогда никакого ОАО "Балаковская АЭС", как это указано в документе. Атомные станции в России в то время (в 2006 году) были филиалами ФГУП "Росэнергоатом", — отметил эксперт.

"А во-вторых, автомобильный государственный номер, указанный в фальшивке, не может использоваться в России. Дело в том, что на российских автомобильных номерах используются только латинские буквы, имеющие графические аналоги в кириллице. Буквы Ф и П не имеют аналогов в латинском алфавите, а значит, и не могут использоваться в автономерах", — сказал он.

Бывший сотрудник ФСБ РФ Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко радиоактивный полоний-210. До сих пор не представлено доказательств, что Литвиненко был отравлен полонием российского происхождения. Для получения данного радиоактивного изотопа подходит любой канальный реактор — а такие реакторы широко распространены в мире.