Медиановости

23 ноября 2010 11:52

"Яндекс" выявил на московских дорогах 30 "узких" мест

Сервис "Яндекс. Пробки" выявил в дорожной системе Москвы несколько десятков "бутылочных горлышек" - участков дорог, на которых движение замедляется даже при относительно небольшом количестве автомобилей, передает ИТАР-ТАСС. Как свидетельствует исследование крупнейшего российского интернет- поисковика, скорость на таких участках не превышает 10 км/ч и стоять там приходится по полчаса.

"Выбирались те места, перед которыми машины не менее получаса движутся медленно , и после которых скорость возрастает более чем в три раза и остается высокой на протяжении трех километров", - пояснили в компании. Таким образом, в список узких мест не попадают магистрали, которые в часы пик равномерно стоят. По наблюдениям исследователей, "бутылочные горлышки" возникают из-за сужения трассы, отсутствия отдельных полос для поворота, сложных перекрестков, где сливаются несколько потоков машин, неправильной парковки автомобилей вдоль трассы и так далее. При этом в утренние и вечерние часы пик списки узких мест различаются, так как по утрам основной поток машин движется из области в центр, а вечером - из центра в область.

Самое неприятное место с этой точки зрения в утренний час пик, как утверждают специалисты "Яндекс", - это пересечение Волгоградского проспекта и Люблинской улицы. "Каждый водитель теряет здесь 32 минуты",- подсчитали эксперты. "В вечерний час пик водители теряют больше всего времени в пробке на Ленинградском шоссе перед МКАД - в среднем полчаса",- отмечается в исследовании.

Утренние пробки, по статистике "Яндекс", наблюдаются также на выезде с улицы Летчика Бабушкина на Проспект мира, в районе метро "Шоссе Энтузиастов", на Каширском шоссе в районе одноименной станции метро. Там автомобилисты ежедневно простаивают в среднем около получаса. В вечерние часы непростая ситуация складывается также на пересечении "Волгоградки" с Люблинской улицей, на внутренней стороне ТТК после эстакады над Шмитовским проездом, на 1-ой Тверской-Ямской улице перед Белорусским вокзалом. Всего поисковиком выявлено 30 сложных участков.

Эксперты компании надеются, что результаты исследования помогут новому столичному градоначальнику в борьбе с московскими пробками. Именно решение транспортных проблем Сергей Собянин поставил во главу угла, став мэром.