Медиановости

23 ноября 2010 12:59

Московский суд вернул экс-главе МВД Бурятии иск к телеканалу "Россия"

Симоновский районный суд Москвы вернул бывшему министру внутренних дел Бурятии Виктору Сюсюре, обвиняемому в контрабанде, его иск о защите чести и достоинства к ФГУП "ГТК "Телеканал Россия", сообщил во вторник РИА "Новости" пресс-секретарь суда Олег Шассаев.

Сюсюра в своим иске к телеканалу просил суд признать сведения, переданные в эфире программы "Вести. Дежурная часть", порочащими и не соответствующими действительности и обязать ответчика опровергнуть их, а также возместить ему моральный вред.

"Иск поступил в Симоновский районный суд Москвы, однако был возвращен истцу с рекомендацией обратиться с таким иском в Савеловский суд Москвы. Иск к телеканалу "Россия" - не наша подсудность", - пояснил Шассаев.

РИА Новости пока не располагает комментариями адвоката Сюсюры. В исковом заявлении Сюсюры, размещенном на его официальном сайте, было сказано, что 5 сентября 2010 года в эфире телеканала "Россия 1" ведущий программы "Вести. Дежурная часть" сообщил сведения, порочащие честь и достоинство Сюсюры. Как отмечено в исковом заявлении, телеведущий телепрограммы сообщил, что Сюсюре "не помогли уйти от предъявленных обвинений ни его связи, ни знание тонкостей оперативной работы", и "ущерб только от его деятельности - десятки миллионов рублей". Данные распространенные сведения не соответствуют действительности и содержат сведения, порочащие честь и достоинство Сюсюры Виктора Леонидовича, говорится в иске. В частности, по данным защиты, Сюсюра "никогда не осуществлял коммерческую деятельность, тем более бурную, и ущерб кому-либо не причинял". Кроме того, как отмечено в иске, "при предъявлении обвинения генералу о причинении какого-либо ущерба даже не упоминалось".

Сюсюра в иске требует возместить ему моральный вред в размере 50 миллионов рублей. Половина взысканной с ответчика денежной компенсации будет передана в виде добровольного пожертвования в Армавирский дом-интернат для умственно-отсталых детей, а оставшаяся половина - факультету журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова. РИА Новости пока не располагает комментариями телеканала.