Медиановости

24 ноября 2010 12:00

Каждый пятый пользователь Facebook подвергается атакам вирусов

Каждый пятый пользователь социальной сети Facebook подвергается атакам вредоносного программного обеспечения, сообщает CNET со ссылкой на исследование антивирусной компании BitDefender.

Более 500 миллионов пользователей, зарегистрированных в самой популярной в мире социальной сети Facebook, делают ее все более привлекательной для хакеров и вирусописателей. C помощью приложения Safego для Facebook, которое проверяет поступающие в учетную запись пользователя ссылки на вредоносность, компания BitDefender изучила, насколько серьезны киберугрозы для людей, имеющих аккаунт в социальной сети. В исследовании приняла участие лишь небольшая часть полумиллиардной аудитории Facebook - 14 тысяч пользователей, однако в компании считают, что этого количества достаточно, чтобы корректно оценить ситуацию.

По итогам исследования выяснилось, что каждый пятый пользователь Facebook сталкивается с вредоносным ПО внутри сети. Около 60% всех атак производятся приложениями, написанными сторонними разработчиками.

Большинство (21,5%) таких приложений предлагает добавить в аккаунт Facebook некие полезные функции, не предусмотренные создателями социальной сети (например, возможность посмотреть, кто посещал пользовательскую страницу). Изрядная доля вредоносных ссылок (15,4%) замаскирована под предложения бесплатных виртуальных предметов для популярной игры FarmVille. В списке актуальных тем значится также "мифическая" кнопка "Не нравится" (Dislike, которой у Facebook нет вообще), новая версия популярной игры World of Warcraft, бесплатные мобильные телефоны и фильмы онлайн.

Помимо атак, связанных с Facebook-приложениями, примерно 16% вредоносных ссылок сопровождаются предложениями посмотреть какое-нибудь "шокирующее видео".

"Причин вредоносной активности в Facebook достаточно много, и одна из них - возможность использования своей учетной записи в Facebook для аутентификации на других интернет-сервисах, которые порой являются не полностью легальными. При этом в результате такой кросс-аутентификации пользователь предоставляет частичный доступ к возможностям своего профиля, например, разрешает стороннему сервису размещение информации у себя на стене", - рассказал РИА "Новости" руководитель Центра вирусных исследований и аналитики антивирусной компании ESET Александр Матросов.

По словам Матросова, пользователи Facebook не слишком разборчивы при установке расширений профиля, а также излишне доверяют сторонним приложениям и информации, которую присылают "друзья".

По данным антивирусной компании Sophos, в этом году количество спама и вредоносных программ в социальных сетях выросло на 70% по сравнению с 2009 годом.