Медиановости

24 ноября 2010 13:49

В Интернете собирают подписи за освобождение "Войны"

В Интернете начался сбор подписей под обращением за прекращение уголовного преследования участников арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева. На сайте "Патриофил" собрано уже более 250 подписей, сообщает Каспаров.Ру .

Авторы обращения отмечают, что ущерб от акции "Дворцовый переворот", в ходе которой "Война" перевернула несколько милицейских машин в Санкт-Петербурге, был оценен самими милиционерами в 500 рублей. При этом художников-активистов подозревают в хулиганстве по мотивам социальной розни, им грозит до семи лет лишения свободы. В обращении действия правоохранительных органов охарактеризованы как "жестокая и абсолютно неадекватная месть", "попытка запугать все художественное сообщество, всех свободных граждан России, создав еще один постыдный образец уголовного наказания за творческую акцию".

В Интернете также запущен проект "Свободная война", посвященный борьбе за освобождение Олега Воротникова и Леонида Николаева. Напомним, Леонид Николаев и Олег Воротников были задержаны вместе с еще одной участницей группы Натальей Сокол 15 ноября в Москве. Затем их перевезли в Петербург, где они до сих пор находятся под арестом. В сентябре арт-группа "Война" провела в Петербурге акцию "Дворцовый переворот", в ходе которой активисты переворачивали милицейские автомобили.