Медиановости

24 ноября 2010 14:17

ОП ждет объяснений от США в связи с задержанием группы телеканала Russia Today

Общественная палата РФ обеспокоена ситуацией с задержанием в США съемочной группы российского телеканала Russia Today (RT) и ждет объяснений от американской стороны, соответствующее заявление Палаты может быть отправлено в США в ближайшее время, сообщил РИА "Новости" председатель Комиссии ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

Журналисты были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг недалеко от города Коламбус (штат Джорджия). Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа.

"Я от имени комиссии Общественной палаты могу выразить только сожаление. Я считаю, что американская сторона должна дать объяснение по поводу своих действий в отношении журналистов. Мы сегодня рассмотрим этот вопрос. Если в ближайшее время не будут даны какие-либо объяснения, мы примем и отошлем заявление в США", - сказал Гусев.

Глава Комиссии ОП отметил, что задержанные сотрудники RT выполняли свой журналистский долг, и "то, что произошло, показывает, что, к сожалению, не все в порядке с работой журналистов и в таких свободных демократически развитых странах как США".

"Здесь наглядно демонстрируются двойные стандарты в отношении журналистов. Журналистов, которые работают на иностранные СМИ. Я мало таких случаев припомню в России, потому что в России для иностранных журналистов, на мой взгляд, созданы довольно комфортные условия", - заключил Гусев.