Медиановости

24 ноября 2010 14:18

Николя Саркози обозвал журналиста педофилом

На самом деле президент имел в виду, что указывать на его причастность к получению откатов от Пакистана за продажу подводных лодок - такой же абсурд, как ни с того ни с сего обозвать журналиста педофилом. "Мир сошел с ума. Ни один из вас на самом деле ведь не подозревает меня в том, что я бы мог пойти и организовать выплату комиссионных или получение откатов за подводные лодки для Пакистана. Это невероятно!" - цитирует Саркози агентство Reuters. И вот, чтобы ярче выразить свою мысль, президент Франции повернулся к одному из журналистов и сказал: "Вот Вы. Я ничего не имею против Вас. Но, похоже, Вы педофил... Кто мне сказал? А это мое личное убеждение. Вы можете оправдаться?"

По данным газеты Le Figaro, Саркози еще и сказал, что слышал о наклонностях журналиста от неких "служб" и из каких-то "устных источников", но раскрывать их не будет. Тем самым президент, по-видимому, решил передразнить журналистов, которые, работая над скандальными темами, действительно порою ссылаются на анонимные источники. Покидая комнату, президент воскликнул: "До завтра, мои друзья-педофилы!"

Беседа, которая состоялась в кулуарах саммита НАТО в Лиссабоне, не предназначалась для записи, но микрофоны оказались включенными. Французские чиновники пытались заставить организаторов саммита стереть запись, но на днях она все же просочилась во французскую прессу: ее опубликовал журнал L'Express, а затем и другие СМИ. В 1994 году Франция продала Пакистану партию подводных лодок. Имеются подозрения, что часть средств пакистанцы вернули французам в качестве отката: а этот откат французы якобы потратили на предвыборную кампанию тогдашнего премьер-министра Эдуара Балладюра. В то время Саркози работал министром бюджета и представителем предвыборного штаба Балладюра.

Президент отвергает обвинения в своей причастности к скандалу, который получил название "Карачигейта": на подозрительные финансовые схемы при оплате французских поставок обратили внимание, когда в 2002 году в городе Карачи взорвался автобус, и среди погибших пассажиров автобуса оказались 11 французов, которые занимались обслуживанием подводных лодок. Пакистанские власти сочли этот взрыв одним из многочисленных терактов, но при расследовании возникли подозрения, что причиной могла быть финансовая сторона сделки. Саркози все же придется давать показания судье, и он опасается, что скандальная история история может подпортить его имидж на выборах президента 2012 года.

Саркози не впервые удивляет публику подобным образом. В 2008 году на сельскохозяйственной выставке один из фермеров отказался пожать руку президенту. Тогда Саркози воскликнул: "Ну и убирайся, глупый ублюдок!" А в 2007 году, получив на интервью вопрос об отношениях с тогдашней супругой Сесилией, президент так разозлился, что снял с себя микрофон, встал и вышел из кабинета.